РУССКИЕ ДОЛГИ. За долги продано с аукциона русское бандторгпредство в Швеции

Шведский апелляционный суд отклонил обжалование Россией решения суда первой инстанции, признавшего законным продажу с принудительного аукциона жилого здания, принадлежащего бандторгпредству России в Швеции

Восьмиэтажное здание на престижном стокгольмском острове Лидинге было продано в возмещение убытков немецкого гешефтмахера Зедельмайера, которые тот потерпел в России в конце 1990-х годов. Верховный суд Швеции решил ранее, что "Дом на Лидингё" не пользуется дипломатическим иммунитетом, что и сделало возможным продажу на принудительном аукционе.

Дом продали за 12 миллионов крон, почти 1 700 000 долларов.

Апелляционный суд, как и ранее суд первой инстанции, мотивировал свое решение том, что вопрос о дипломатическом иммунитете здания уже был рассмотрен верховным судом Швеции, который решил, что помех продаже дома не существует.

Кроме того, Россия обязана выплатить фирме LKO Fastighets AB (ранее - Power- And Resource Science Energy AB) судебные издержки на сумму 132 563 крон, а также возместить судебные расходы в сумме 125 000 крон немецкому гешефтмахеру Зедельмайеру.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр