ПИСАТЕЛЬ ВОЙНОВИЧ. Россию ожидает смутное время и распад

ПИСАТЕЛЬ ВОЙНОВИЧ. Россию ожидает смутное время и распад

По сообщению американского журнала The Daily Beast, 82-летний московский писатель Войнович видел своими глазами поздний сталинизм, хрущевскую оттепель, распад СССР и укрепление необольшевистского режима при Путине.

В последние годы самое большое внимание привлекала книга Войновича "Москва-2042" - сатирическая антиутопия, написанная в 1986 году. В описании Москвы будущего проглядывают необычайные параллели с сегодняшней Россией.

Рассказывает писатель:

«… если учесть, что в моем будущем правитель государства - бывший резидент КГБ в Германии и что он участвовал в заговоре разозленных генералов КГБ, был героем Августовской революции - сейчас почти никто не помнит, что в августе 91-го был переворот -  и героем войны в Бурят-Монголии, которая могла бы быть заменой войны в Чечне... Думаю, сходство довольно близкое. Кроме того, я упомянул в той книге и о слиянии государства, КГБ и церкви.

Обычно, если смотришь на тенденции дня сегодняшнего, можно прогнозировать будущее. Это проделывают очень немногие, потому что, как я слышал, лишь 3-5% людей осознают, что являются частью истории; подавляющее большинство думает, будто все вечно будет обстоять так, как сейчас", - заметил Войнович.

В 1980 году, эмигрировав из СССР, я сказал, что через пять лет начнутся кардинальные перемены. Я не думал, что СССР распадется, но ждал резких политических перемен.

Тогда я обосновывал свой прогноз так: советский режим дошел до такого состояния идиотизма, что выхода нет. Я видел, как совковые люди повалили в церковь. Религия играла все большую роль, и стало очевидно, что государство рано или поздно попытается перетянуть ее на свою сторону, в собственных целях. Я также мог видеть, что КГБ играет в обществе все более важную роль.

Страной правили необразованные, некомпетентные люди; им требовались компетентные помощники, и самым подходящим источником был КГБ. КГБисты по качеству образования были лучше большинства; они знали иностранные языки и лучше понимали ситуацию. Элита КГБ все больше сближалась с власть имущими, и было очевидно, что однажды она сама придет к власти.

Собственно, еще в те дни, пока я писал книгу, на сцене появился Андропов, председатель КГБ, который стал генсеком, а позднее пришел Путин. До последнего времени я строил очень пессимистичные прогнозы, и, кроме того, ситуация выглядела очень мрачной. Но после всех этих недавних событий - крымнаша, Донбасс и все такое - я осознал, что мог бы снова заняться прогнозами.

Вообще-то в одном я ошибся: предсказал, что Путин скоро будет вынужден уйти, но он по-прежнему на месте. В целом же вновь - на сей раз не спустя 70 лет, но спустя очень короткий период - президент и дума дошли до состояния такого идиотизма, что постоянно предпринимают шаги, которые не просто бессмысленны, но и вредны, вредны для самой России (но это отлично! - КЦ).

Аннексия Крыма до какой-то степени повредила Украине, но меньше, чем России. Украина избавилась от региона, который нуждается в огромных субсидиях, а весь мир ей сочувствует. Россия же откусила больше, чем может разжевать.

Восточная Украина превратилась в гнойную язву, которая истощает силы и Украины, и России. Кроме того, всегда действует эффект маятника, не только в России.  При Горбачеве и Ельцине маятник отклонялся в одну сторону. Теперь Путин оттолкнул его очень далеко в противоположном направлении, и движение в обратную сторону неизбежно.

Говоря конкретно, я думаю, что сегодняшняя реакционная политика кончится полным провалом и возникнет необходимость в новой перестройке; будет Смутное время, которое, вполне возможно, кончится распадом России.

Путину подвернулась полоса везения, а он воспользовался ею в стиле КГБ. Он оказался хитрым кагэбэшником, а не мудрым государственным деятелем. Путин по-своему умен, когда доходит до политических интриг, у него хорошие способности по части цифр (влоровать сразу сотнями миллиардов долларов - КЦ).

После прихода к власти Путин ввел новый гимн, сочиненный на основе советского. Он немедленно начал апеллировать к самым низменным инстинктам людей. И, наконец, власть ударила ему в голову. С "олимпиадой" в Сочи ему повезло: она не провалилась, и потом он подумал: "Почему бы не захватить Крым?" И в итоге влип. Будь он мудрым человеком, он бы этого не сделал. Конечно, тогда он не стал бы и проводить "олимпиаду".

Путин сам себя загнал в угол: совершил столько грехов и преступлений, что у него не осталось выбора, кроме как держаться за власть. Неважно, каким способом он уйдет со своего поста, но его политику определенно осудят как плохую и неправильную, и все свалят на него, совсем как он теперь винит Ельцина. Возможно, это сделает кто-то, кто в данный момент клянется в бесконечной любви к Путину.

Мы знаем, что любовь масс непостоянна. Она исчезнет, лопнет, как пузырь, причем очень скоро. В данный момент рейтинг Путина поддерживается искусственно, но долго это не продлится. Большинство людей поглощает информацию пассивно. Сейчас телевидение внушает россиянам, что в 1990-х была ужасная катастрофа, до нее было все нормально. Многие говорят: "Мне никогда не жилось так хорошо, как при Путине".

Верно, такого уровня благосостояния не было никогда. Даже искаженный и уродливый русский капитализм обеспечивает намного более функциональную экономику, чем власть КПСС. Кроме того, затрат на идеологию больше нет. Но теперь, похоже, людям придется затянуть пояса, и у некоторых уже закрадываются сомнения.  Думаю, что в данный момент Запад понимает Россию лучше, чем раньше, и намного сильнее ее опасается".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр