ШАМ. Пентагон начал платить светским повстанцам. Курды наступают. Обращение аль-Аднани. Кавказ

ШАМ. Пентагон начал платить светским повстанцам. Курды наступают. Обращение аль-Аднани. Кавказ

Западные СМИ сообщают, что Пентагон начал выплачивать зарплату т.н. светским повстанцам из состава разношерстной группировки Свободная Сирийская Армия (ССА), проходящим подготовку в специальных тренировочных лагерях, организованных США в Сирии и Иордании.

Министр обороны США Эштон Картер назвал подготовку сторонников сирийской демократии «ключевым пунктом борьбы с джихадистами».

Сирийские демократические повстанцы, принимающие участие в программе обучения, будут получать ежемесячно от 250 до 400 долларов в зависимости от имеющихся навыков, лидерских качеств и успехов, продемонстрированных во время обучения, пишет USA Today со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Элиссу Смит.

Пока речь идет лишь о 90 курсантах, который западная пресса называет «умеренными», и которые декларируют отсутствие связей с «джихадистами».

До конца года Пентагон рассчитывает собрать группировку численностью в 3200 человек. Элисса Смит отказалась сообщить, когда и в каком составе подготовленные группы будут направлены в Сирию, сообщив лишь, что обучение длится несколько месяцев. Ранее сообщалось, что планируется обучить и вооружить группировку в 5000 тысяч человек.

О начале подготовки светских повстанцев было официально объявлено 8 мая 2015 года. Министр обороны США Эштон Картер назвал организацию тренировочных лагерей «критической частью» общей стратегии противостояния «угрозе джихадизма».

При этом Пентагон признал, что найти по-настоящему «умеренных повстанцев» для прохождения обучения по программе США в лагерях на территории Турции и Иордании оказалось очень сложно. Их ищут среди тех, кто уже участвует в боевых действиях на территории Сирии.

Между тем обстановка в самой Сирии продолжает оставаться крайне напряженной. Курдские коммунисты при поддержке самолетов США развивают наступление на позиции ИГ в провинции Ракка.

После захвата приграничного с Турцией поселка Тель-Абьяд и окружающих сёл, курдские коммунисты YPG и поддерживающая их группировка ССА атаковали населенный пункт Айн аль-Исса, расположенный в 50 км. от столицы ИГ Ракки.

В ходе штурма Айн аль-Исса курды и ССА захватили военную базу бывшей 93-й бригады армии режима Асада, которая находилась под контролем ИГ. На второй день был захвачен и сам указанный населенный пункт при помощи авиации США. Сообщается, что ИГ укрепляет оборону Ракки, опасаясь наступления курдов.

Тем не менее на других фронтах в провинции Хасака отряды ИГ атакуют курдов, преимущественно заминированными машинами. Так в Камышлы были подорваны несколько автомашин, в результате чего убиты и ранены более 100 курдов. Взрывные атаки, в том числе на штабы YPG, были проведены и в других местах Хасаки.

Продолжаются бои на севере Алеппо. Здесь объединенным отрядам исламских катиб удалось отбить несколько населенных пунктов у ИГ. Также идут бои с войсками режима Асада. Наиболее ожесточенные столкновения произошли в районах Ашрафия и Рашидин. В ходе наступления на позиции кафиров был освобожден район Рашидин.

Ожесточенные столкновения произошли в провинции Дараа. Здесь подразделения Шухада аль-Ярмук входящие в ИГ, атаковали позиции Ахарар Шам и Джабхат Нусра.

Медиа активисты ИГ сообщили, что в ходе этих атак был убит один из местных амиров Ахарар Шам Хассан Харири. Также передается о нападении группы Шухада аль-Ярмук на блокпост Джабхат Нусра. В результате ожесточенного боя обе стороны понесли потери.

Продолжается противостояние и на информационном поле. Официальный спикер ИГ Абу Мухаммад аль-Аднани выступил с аудио обращением, в котором объявил о создании вилаята Кавказ и назначении бывшего амира Дагестана Абу Мухаммада Кадарского валием Кавказа. В обращении он назван шейхом.

Кроме того, аль-Аднани вынес такфир талибам и призвал к «покаянию» муджахидов Исламского Эмирата Афганистан, которые, как объявил спикер ИГ, якобы «работают на спецслужбы Пакистана», а тех, кто не покается он призвал «не щадить и убивать, не проявляя к ним жалости» (полный текст обращения аль-Аднани можно прочесть по этой ссылке). В Шаме ИГ обвиняет аль-Кайду в «работе на Америку».

Напомним, что в свое время Шейха Усама бин Ладен дал байат Мулло Умару (Видео)

В сети интернет также выложено аудио обращение медиа активистов ИГ в Шаме, которые от имени кавказцев объявили, что «все муджахиды Кавказа вошли в ИГ». Это утверждение прозвучало после того, как присягу Абубакру аль-Багдади дали амиры вилаятов Нохчийчоь и Г1алг1айче.

Тем не менее в Дагестане продолжают действовать подразделения Имарата Кавказ под руководством амира вилаята Дагестан Саида Араканского, который подчиняется кадию Дагестана и Имарата Кавказ Абу Усману Гимринскому, который в свою очередь после шахады амира ИГ Али Абу Мухаммада по должности, де-факто возглавил Имарат Кавказ.

Нет также полной ясности в позиции некоторых амиров групп муджахидов Нохчийчоь. Во всяком случае, пока не поступало каких-то официальных разъяснений по этому поводу с их стороны, кроме самого заявление амира Хамзата «от имени всех муджахидов вилаята».  

Продолжают сохранять байат Имарату Кавказ и группы муджахидов Объединенного Вилаята КБК.

Как бы там ни было, очевидно, что Имарат Кавказ переживает самый серьезный кризис с момента своего провозглашения, после потери ведущих амиров ИК.

Ослабление позиций Имарата Кавказ отмечено и в Шаме, после известных событий вокруг Джейш Мухаджрини валь Ансар, где группа саудитов (шариатских) совершила фактический переворот и отстранила от командования катибой Салахуддина Шишани. О дейсвительной подоплеке произошедших событий рассказал известный в исламском мире ученый-мухаддис Шейх Абду-Раззик аль-Махди.

Сейчас, как сообщают источники из Шама, муджахиды Имарата Кавказ, воевавшие в составе ДМА, определяют свою позицию. Каких-либо официальных заявлений с их стороны пока еще не поступало.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр