Во Франции атакован американский завод. Один человек обезглавлен

Во Франции атакован американский завод. Один человек обезглавлен

Один человек убит и несколько ранены в результате нападения на заводе американской компании Air Products в городе Сен-Кентен-Фалавье во французском департаменте Изер в пятницу, 26 июня (Видео).

Как утверждает AFP, нападавший «имел при себе исламский флаг». Он въехал на территорию газового завода около 10 утра.

Нападавший убил одного человека, ранил еще нескольких и подорвал взрывные устройства на территории завода. Сообщается также, что рядом с заводом обнаружено обезглавленное тело.

По данным AFP автомобиль протаранил ворота и врезался в баллоны с газом, что и спровоцировало взрыв.

Позднее стало известно, что убитый мужчина был местным бизнесменом из департамента Рона. Предполагается, что именно его машину использовал напавший на завод, чтобы протаранить ворота фабрики.  Обезглавленное тело было найдено рядом с заводом.

При этом сообщается, что обезглавленная жертва не сотрудник предприятия.

По последним данным задержан мужчина около 30 лет. Власти говорят, что он «известен полиции». Его зовут Ясин Сали. Он родился в марте 1980 года и проживает в пригороде Лиона Сен-Приста. По информации местных правоохранительных органов, Сали «имел отношение к радикальным салафитам, однако не участвовал в террористической деятельности».

Президент Франции Олланд прерывал свой визит в Брюссель и заявил, что проведет в Париже экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Олланд уже выступил на пресс-конференции в Брюсселе, и назвал произошедшее «терактом» с целью «устроить взрыв».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр