ТУРЦИЯ. Эрдоган заявил, что Турция не позволит создать курдское государство в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил на мероприятии, организованном в конгресс-центре Халит и посвященном Рамадану. В ходе своего выступления он заявил, что Анкара не допустит создания в Сирии курдского государства.

«Мы никогда не допустим, чтобы на севере Сирии, на юге нашей страны было создано такое государство. Я хочу, чтобы об этом знали.

Какова бы ни была цена, мы продолжим борьбу в этом направлении. Мы тоже знаем, откуда получают поддержку террористы в регионе, знают об этом и все заинтересованные стороны»,- сказал президент Турции.

Эрдоган считает несправедливым перекладывать «груз человеческой драмы» в Сирии на Турцию и соседние с Сирией страны.

«Я хочу еще раз сказать. Тот, кто упоминает Турцию в разговорах о какой-либо террористической организацией, используют самую большую клевету против этой страны и ее народа. Турция, конечно же, оказывает поддержку в борьбе за свободу в Сирии. Конечно же, она добросовестно относится к лицам, защищающим свои права в Ираке.

Но делая это, она никогда не связывается с террористическими организациями. Никто не может упоминать Турцию рядом с режимом Асада, породившим государственный террор, ни с террористическими организациями в этой стране»,- объявил Эрдоган.

Напомним, что курдские коммунисты обвиняют Анкару в поддержке ИГ. Так в ходе последних событий в Кобани, курды утверждали, что отряды ИГ якобы вошли в Кобани с территории Турции. Анкара опровергла эти заявления, указав на документальные факты, имеющиеся в ее распоряжении.

Между тем в турецких СМИ опубликована информация, что армия Турции получила приказ быть готовой к вторжению в Сирию.

Целью военной операции названо создание т.н. буферной зоны безопасности и недопущения образования курдского государства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр