НОВЫЙ МИР. В Вильнюсе восстанавливается антимосковский Руський мир Литовской Руси

НОВЫЙ МИР. В Вильнюсе восстанавливается антимосковский Руський мир Литовской Руси

По сообщениям литовских СМИ, в Литве, наследнице многовекового врага Московии Великого Княжества Литовского, сейчас формируется антимосковский русский мир.

Президент Польши Лех Качиньский стремился восстановить союзное государство Польша-ВКЛ как противовес Московии в Восточной Европе, но русские его за это убили в теракте под Смоленском 10 апреля 2010 года. Сейчас его планы начинают реализовываться в Литве. Князь Курбский снова выступает против тёмного князя Рюрика по кличке "Грозный".

СМИ сообщают, что Гинтаутас Мажейкис, профессор университета им. Витаутаса Великого в Вильнюсе, сообщил, что Вильнюс снова может стать противовесом Москве. Профессор Мажейкис в частности пишет:

"В Литве постепенно формируются два новых и пока очень небольших центра кооперации свободы русских и славян (славяне - это беларусы, русские - это угро-монголы - КЦ), положения которых существенно отличаются от русского мира Москвы.

Формирование таких небольших, но жизнеспособных центров обусловливает множество факторов: иммиграция активистов Болотной, представителей бизнеса и беларусской оппозиции, членство стран Балтии в ЕС и НАТО, как гарант безопасности московской оппозиции, географическая близость, схожесть менталитетов, опыт оппозиционной деятельности, демократия.

Новые сообщества появляются не только и не столько старым способом беженцев, а иначе: путем развития сетевой кооперации, в основном, интеллектуальных центров.

Конечно, это только тенденция: новые оппозиционные центры небольшие, а влияние Москвы на русских стран Балтии и мира пока такое большое, что новые тенденции остаются, скорее, желаемым проектом, хрупкими зачатками, которым пока далеко до сильной политической альтернативы.

Я не буду употреблять таких слов, как «скиталец», «кочевник» по отношению к этим представителям мигрирующей оппозиции и бизнеса, это было бы ошибкой. У кочевых культур есть свои территории, а современные политические мигранты – не только вне территорий, но и не кочуют, а опираются на деятельность динамичных, подвижных кооперированных центров.

Например, в Литве живут и активно работают московские политические деятели, соратники Немцова, активисты движения «Солидарность»: Маглов, Чернозуб и соратник Каспарова Тютрин. Только благодаря их деятельности в Литву и Латвию постоянно приезжает один из лидеров демоппозиции Яшин, другие активисты.

Маглов – один из инициаторов создания чего-то похожего на «Союз движения политэмигрантов». Неопределенность названия акцентирует динамику, коммуникацию, кооперацию свободы.

Чернозуб вместе со своими коллегами взялся за просвещение русских Литвы и стран Балтии, чтобы показать, какие опасности исходят от Москвы, какова его пропаганда, что такое демократические ценности, за что борется демоппозиция России.

Эта антипропаганда активистов Москвы в русскоязычной среде, в школах, клубах, на разных встречах очень важна, учитывая, что они не литовцы, и не посланники литовской власти, которые должны перевоспитать непослушные меньшинства. Но все же, важна не прямая антипропаганда, а ясность в вопросе о том, почему важна политическая демоппозиция, как в этой деятельности могли бы участвовать граждане Литвы. Для московской публичной элиты политическая эмиграция – не в новинку.

Многие русские философы, исследователи политики, писатели и поэты странствовали по Европе после октябрьской революции, в зависимости от обстоятельств формируя свои центры в Праге, Берлине, Париже, микроцентр в довоенном Каунасе. Но они по-прежнему несли имперские геополитические и мессианские идеи, хотя и не большевицкие.

Идеи реставрации монархизма, демократической великой России или Евразии имеют мало общего с современным пониманием открытой демократии с множеством альтернатив.

Сегодня центры новой политической миграции московитов более динамичны, медийны и более западные. Московская оппозиция Болотной ведет себя почти также, как беларусская оппозиция: формирует широкую сеть центров свободы и демократии за границей, без признаков явного лидерства, но с множеством альтернатив коммуникации и гуманитарных проектов.

Активисты Болотной и "Беларусского народного фронта" не тотально преследуются и запрещаются, а выборочно. Мы имеем дело не с тоталитарными, а со специфическими авторитарными режимами. Поэтому часть оппозиционных движений Москвы и активисты партий могут продолжать действовать в России, или хотя бы поддерживать определенную связь с общественностью.

Аппараты власти Путина и Лукашенко заинтересованы в безопасности публичной, интеллектуальной оппозиции: известных литераторов, философов и предпринимателей. Любые атаки против них очень болезненно воспринимаются на Западе.

И наоборот, менее известные демократические активисты и левый фланг преследуются без угрызения совести. Поэтому новейшее сотрудничество политической свободы проходит не путем создания центров нетрадиционной ссылки диссидентов и беженцев (что было бы актуально при тоталитарных режимах), а путем развития стратегии "выхода штабов за пределы территории" и коммуникационных сетей.

Все оппозиционные центры в Москве и Минске не запрывают. А их активисты объединяются со своими коллегами в странах Балтии. В этих соседних с Россией странах формируется интенсивная, сетевая, демократическая оппозиция Москве. География беларусской оппозиции немного иная – в основном между Вильнюсом и Варшавой.

Новая, сетевая оппозиция вместо приказного тома, объясняющего, кто есть враг (США, "фашистские страны Балтии" и "бандеровская Украина") развивает диалог, интерактивные связи с общинами, социальные проекты, из-за которых нарушается сама суть пропаганды: манипулировать в приказном тоне.

Пресса друзей Московии воспитывает русско-язычных в странах Балтии, говоря, что эти страны принимают неправильные международные, военные, экономические, культурные и социальные решения.

Антипропагандистские действия московской демократической оппозиции иные: уважение к разнообразию, прозрачная демократия, открытость к соседу, социальная солидарность и участие, разоблачение ложных сообщений, предложение многих альтернатив, поддержка творческой и открытой оппозиции.

Таким образом минская и  московская демократическая оппозиция действенно и продуктивно включаются в жизнь стран Балтии, поддерживая радио и телепередачи на русском языке, создавая новые интернет-сайты, обеспечивая широкую региональную коммуникацию и сотрудничество.

Оппозицию в  Московии и Беларуси надо всячески поддерживать и вовлекать в создание геополитических альтернатив и их модерацию. И все же кооперированная, полная альтернатив динамика свободы сталкивается с проблемой временного размещения в конкретном месте.

Перед Литвой, символично – перед Вильнюсом, открывается возможность стать важным центром не только минской, но и московской оппозиции и побудить к сотрудничеству политических активистов этих двух стран. Для этого можно формировать новые политические мифологии или действенные альтернативы.

Вильнюс в силу своей исторической роли и географического положения, в силу своей славянской многонациональности может приобрести дополнительные возможности стать активным политическим деятелем, деконструирущим и конструирующим региональную политику.

Таким центром не может стать ни Киев, который является для этого более подходящим местом по расположению, но он не безопасен в силу оборонительной войны и действия русских спецслужб, а языковые барьеры там также появляются.

Поэтому московская демократическая оппозиция рассматривает Киев, скорее, как временную стоянку. Официальная Беларусь, Лукашенко гордится попкультурным фестивалем "Славянский базар" в Витебске.

Однако это скорее "славянский мир в Дроздах", а не демократический мир, полный альтернатив и свободной коммуникации. Широкое пространство для действия заодно с московскими, а шире, славянскими демократическими союзами, сотрудничества или участия в создаваемых ими альтернативах существует в Варшаве, Вильнюсе, Риге, Таллине и Хельсинки.

Московские и минские политические эмигранты - это лучшие люди из тех, которые приезжают жить в страны Балтии: многие из них молоды, предприимчивы, очень образованы, настроены против Москвы, творческие, активные в различных медиа-пространствах.

Развитие демократической Московии с опорой на оппозиционные инициативы русских в Балтии - это отличный альтернативный проект кремлевской авторитарной экспансии. "Русский мир" можно остановить сетевым сотрудничество в Балтии. Это уникальная геополитическая возможность разбудить историческое и региональное сознание (Литовской Руси - КЦ).

Нужно лишь одно: поддержать усилия русских в Балтии по демократизации большой России, помочь объяснить русским, что их диаспора – огромна, и они, а не Москва, являются мировыми лидерами. Поэтому, сотрудничая с диаспорами в Лондоне, Берлине, Нью-Йорке, они могут превратить пропагандистский конструкт "Русского мира" в союз подобный "Русские мира за демократизацию Московии" (т. е. ново-старого  Руського мира Литовской Руси - КЦ), где важная роль пришлась бы на долю балтийских стран.

Соответственно и центры сотрудничества славян помогли бы однажды преодолеть их утопии "XXX – третий Рим", пишет профессор Мажейкис.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр