ЕГИПЕТ. Ожесточенные бои вспыхнули на севере Синайского полуострова

1 июля 2015 в 15:25
ЕГИПЕТ. Ожесточенные бои вспыхнули на севере Синайского полуострова

С утра среды стали поступать сообщения о начале масштабных боев на севере Синайского полуострова. По данным арабских и западных СМИ, местные отряды из числа сторонников ИГ, присягнувших Абубакру аль-Багдади, атаковали сразу 5 военных баз и КПП в аль-Арише и Шейх Зувейди.

Между тем по другим данным были атакованы сразу 15 целей на территории северного Синая.

По данным аль-Джазиры удары были нанесены по КПП, блок-постам, полицейским участкам и военным базам.

Информация о происходящем поступает противоречивая. Медиа-активисты ИГ передают, что Шейх Зувейди перешел под контроль отрядов ИГ. Арабские телеканалы сообщают, что египетская хунта направила в зону боев военные самолеты, которые бомбят позиции наступающих. К вечеру среды представители хунты объявили, что сопротивление ИГ в Шейх Зувейди "было сломлено". Однако точных данных о ситуации нет.

Противоречивые данные поступают и о численности наступающих отрядов. Командование военной хунты заявило, что группы ИГ насчитывают 70 бойцов, Между тем интенсивность боев, особенно в Шейх Зувейди и направление в зону столкновений самолетов указывают на то, что численность атаковавших позиции хунты отрядов значительно выше.

Поздно вечером в среду представитель режима Сиси заявил, что убиты до 100 нападавших, а потери армии составили 17 солдат.

Однако местные источники сообщают другие цифры. Среди военных хунты много убитых и раненых. Госпитали не справляют с потоком пострадавших. В морг аль-Ариши доставили 35 трупов. По данным АР число убитых превысило 50 человек, большинство из которых солдаты военной хунты генерала Сиси.

Арабская служба Sky News сообщила об уничтожении 60 солдат генерала Сиси. Позже другие источники передали о 70 убитых солдат.

Египетские блогеры пишут в социальных сетях, что «нападение хорошо координируется. На дорогах расставлены мины, чтобы предотвратить передвижение подкрепление войск хунты.

Сообщается, что сторонники ИГ захватили 2 тяжелых танка на одном из КПП. Об этом передал телеканал аль-Джазира. Арабские СМИ передали, что военная хунта использовала 16 боевых самолетов в ходе боев на севере Синая.

Представитеи хунты сообщили журналистам, что боевые действия шли также в Рафахе, на границе с Газой. Также быо объявлено, что ИГ использовало в ходе атак не менее 3 заминированных автомашин.

Атаки на севере Синая продолжаются уже не первый месяц. За это время уничтожены сотни полицейских и солдат военной хунты.

Напомним, что накануне в результате подрыва автомобильного картежа в городе Гелиополь был уничтожен «генпрокурор» хунты Хишам Баракат. Ответственность за атаку взяла на себя группа «Народное сопротивление».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр