НАТО будет изматывать русского врага непрерывными учениями на границе с Россией

НАТО будет изматывать русского врага непрерывными учениями на границе с Россией

По сообщению балтийского агентства BNS, Литва сообщила, что получила обещание главнокомандующего силами НАТО и командующего силами США в Европе Филипа Бридлава стремиться к тому, чтобы учения в Восточной Европе проходили "без значительных перерывов", однако конкретных решений по так называемой "Балтийское бригаде" пока нет.

По сообщению литовских вооруженных сил, такую позицию Ф. М. Бридлав представил, отвечая на просьбу командующих ВС Балтийских стран дислоцировать в Литве, Латвии и Эстонии по единице в размере батальона НАТО, которые бы действовали по принципу ротации.

"Командование силами НАТО в Европе поддерживает сдерживающие меры Союза НАТО в Восточной Европе и далее будет прилагать усилия для того, чтобы страны НАТО в будущем добровольно направляли свои единицы для тренировок в Балтийском регионе.

Кроме того, будем стремиться к тому, чтобы программа военных учений НАТО в этом регионе была непрерывной, то есть, чтобы учения здесь проводились без значительных перерывов", - сказал агентству BNS пресс-секретарь командующего ВС Литвы Миндаугас Неймонтас.

Он подтвердил, что конкретного ответа по поводу дислокации бригады в Балтийских странах нет. Офицер не комментировал это более детально, поскольку вопрос засекречен.

В апреле этого года командующие вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии направили письмо главнокомандующему силами НАТО Филипу Бридлаву, в котором содержится просьба дислоцировать на постоянной основе в регионе подразделение в размере бригады, чтобы в каждой из стран было дислоцировано по батальону.

Обычно единица в размере бригады состоит из 2-3 тыс. военных. Командующий ВС Литвы, генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас положительно оценил такой ответ Ф. М. Бридлава.

"Я оцениваю положительно. Нашей целью не было просить дислоцировать в Балтийских странах конкретное количество военных или техники. Мы стремимся к тому, чтобы постоянно обеспечить необходимый уровень сдерживания в нашем регионе. Какими средствами это будет достигнуто, не столь важно", - сказал BNS командующий вооруженными силами Литвы.

Й. В. Жукас обратил внимание на то, что балтийское воздушное пространство продолжают патрулировать истребители НАТО, в Балтийском море и на суше без значительных перерывов проводит учение определенное количество натовских военных, их действия координируются в шести странах Восточной Европы, в том числе и в Литве, учреждаются единицы интегрирования сил НАТО (штабы), на постоянной основе дислоцируется тяжелая военная техника США.

"От этого мы будем в несколько большей безопасности", - сказал командующий армией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр