БИ-БИ-СИ теряет популярность. Увольняют более 1 тысячи журналистов

Гендиректор "Би-би-си" Холл объявил о масштабных сокращениях в своей конторы. Тысяча пропагандистов "Би-би-си" потеряют рабочие места. Столь масштабные сокращения связаны с тем, что Би-би-си получила на 150 млн фунтов меньше средств, чем планировала, от телевизионного сбора (licence fee), за счет которого финансируется работа корпорации.

По закону каждая семья, живущая в Англии, платит специальную пошлину - телевизионный сбор. Однако все большее количество семей отказывается платить этот сбор, мотивируя это тем, что они не смотрят телевизор.

По словам корреспондента "Би-би-си" Дэвида Силлито, сокращение 1000 журналистов позволит Би-би-си сэкономить около 50 млн фунтов. А это означает, что для покрытия остатка дефицита потребуются новые сокращения.

"Би-би-си" считается левым демократистским СМИ. Поэтому английские антикоммунисты резко негативно относятся а деятельности этой корпорации.

Известный английский борец с коммунизмом Ян Стюарт писал в стихотворении «Горят красные флаги» (Red flags are burning): «Смотря телевидение ITV, BBC и Channel 4, можно подумать, что находишься в СССР (ITV BBC and Channel 4, anyone would think we’re in the USSR)».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр