КАТЫНЬ-1. В 1940 году русские расстреляли 4000 польских военнопленных в концлагере в Казахстане

Польский информационный портал Niezależnа рассказал о новых обстоятельствах в деле расследования резни русскими польских военнопленных в Катыни-1. Портал в частности пишет:

"В 1940 русские расстреляли в Казахстане 4000 поляков? Прокурорша Института национальной памяти не видит компетенции, необходимой для расследования.

- Следует наконец начать общественную дискуссию, аналогичную той, которая проводится при расследовании Смоленской катастрофы, об эффективности работы прокуроров, осуществляющих производство по делу в отношении Катынского преступления.

Это расследование можно в ближайшем будущем поручить надзорному органу парламента, аналогичному эффективно работающему парламентскому комитету по расследованию крушение Ту-154 М, - сказал в интервью порталу niezalezna.pl Пётр Войцеховский.

Он идет по следу преступления против польских военнопленных в лагере в Казахстане в 1940 году.

Информация о возможном геноциде наших военнопленных поступила от бывшего офицера УОП (Urząd Ochrony Państwa, Управление охраны государства, 1990-2001 гг. - КЦ) и внешней разведки подполковника Пётр Вронского (автора книги "Зарегистрированный заговор - история одного убийства").

При работе над своей книге он узнал и мне сообщил, что в ходе одной своей операции на востоке УОП получило информацию о доселе неизвестных историкам обстоятельствах ареста в 1940 году польских военнопленных в лагере в Казахстане, их убийства и захоронения в братских могилах. Конечно, эта информация должна быть тщательно проверена. К сожалению, на самом высоком уровне УОП решили прекратить операцию по этой линии катынского следа. Дело было закрыто и передано в архив.

- Сообщил ли об этом Вронский в Институт национальной памяти, который проводит широкое расследование Катынского преступления?

- Я не знаю, но я сообщил, потому что в расследовании Катынского преступления я выступаю в качестве жертвы. Мой дед, сержант-резервист, был арестован в лагере в Старобельске и застрелен около Харькова. Так как я полномочное лицо, я сделал запрос на проведении следствия по этому вопросу и вызову в прокуратуру Пётра Вронского в качестве свидетеля.

- 23 июня я получил письмо от следственного подразделения Института национальной памяти. Я уже не молод, многое видел, но это то, с чем я столкнулся со стороны следственного отдела ИНП в Варшаве, меня поражает. Прокурорша Малгожата Кузняр-Плота (глава следственного отдела) спросила меня, какое отношение имеет это дело к Катынской резне, потому что ... прокурорша не согласна с территорией на которой, возможно, было совершено убийство польских военнопленных.

Как выяснилось, расследование Катынской резни проводится в связи с геноцидом польских офицеров, ранее заключенных в лагерях в Козельске, Старобельске и Осташкове. Прокуроры в рамках расследования также работают в районах восточных окраин Второй Польской Республики, оккупированной Советами в 1940 году, но только в части депортации оттуда гражданского населения.

Не так давно там нашли могилы без вести пропавших нескольких тысяч польских солдат из числа 21.738, осужденных Сталиным на смерть в его решении от 5 марта 1940 года. Для прокурора Кузняр-Плоты Казахстан, как возможное место геноцида польских военнопленных в 1940 году, не подходит просто в рамках территории расследования.

.

Подполковник. Пётр Вронский, бывший офицер УОП, указал:

 - Я работал в управлении контрразведки и занимался различными вопросами. Мы получили информацию от польского художника из Грудзендзы. Я не помню его имя. Он отправился в Казахстан в горный поход. Но там он потерялся, и его обманули. Он пришел обмороженным в какую-то деревню. Это было в конце 1994 года.

Там он встретил примерно 80-летнего русского, который ему сказал, что он был охранником в НКВД и 1940 году в Казахстан привезли около 4000 поляков, которых русские расстреляли.

Художник показал места на карте, где это произошло. После этого разговора я сообщил всё это в Варшаву, и я рассказал об этом также профессору Млодзеёвскому, который заявил, что это очень возможно. Я предложил поехать туда вместе. Мне сказали, что нет денег, а затем руководитель разведовательного отдела УОП Константин Миодович попросил американцев сделать спутниковые снимки, если ли там массовые захоронения. Они их сделали, хотя тогда мы не были в НАТО.

Американцы предположили, что там могут быть братские могилы. Тем не менее, эта информация не была использована, хотя ситуация казалась ясной. Этот документ является строго конфиденциальным и, вероятно, в настоящее время хранится в архивах в Быдгоще. Я сообщил об этом Петру Войцеховскому, - сказал Вронский в интервью порталу niezalezna.pl".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр