ДЕЛО КУСАЙТЕ. Президент Литвы освободила Кусайте от «штрафа», но не от пособников ФСБ Лаучюса и Зайцева

По сообщению балтийского агентства BNS, в пятницу, 3 июля 2015 г., президент Литвы Даля Грибаускайте освободила от уплаты штрафа новообращенную мусульманку Эгле Кусайте, оправданную по лживым обвинениям агентов ФСБ в Литве в желании "что-нибудь" взорвать в Москве или Чечне.

Указом Грибаускайте Эгле Кусайте была освобождена от уплаты денежного штрафа в размере 2823 евро (75 прожиточных минимумов) с отсрочкой на 2 года, наложенного на нее "судьёй" из числа русских колонистов Олегом Зайцевым 8 мая 2013.

"При принятии решения учитывалось и то, что осужденная тяжело болеет, у нее нет никакого имущества и источника доходов, она живет на социальное пособие, а лечение болезни может длится годами", - говорится в сообщении.

Этим "штрафом" мусульманка была наказана по делу 2013 году в связи с ее разоблачением деятельности пособника ФСБ "прокурора" Лаучюса, в поданном ей заявлении в генпрокуратуру о том, что против нее использовались пытки.

Напомним, что на "суде" 6 октября 2010 литовская мусульманка рассказала о примененных к ней пытках:

"Первый раз меня избили в предварительном заключении. Произошло этому сразу же после первого допроса прокурором из генпрокуратуры Лаучюсом. Какое это было число, я точно не знаю. Меня отвезли в неизвестное белое здание. Возможно, что оно принадлежит госбезопасности. Мне кажется, что оно используется для предварительного заключения.

Там было трое русских. И они потребовали, чтобы я дала показания против Магомедовых. Когда я отказалась, последовали ругань и удары. Потом они пригрозили, что убьют меня и моих родственников, если я буду жаловаться.

Они сказали, что все мы не переживем и неделю. Кроме того, они пригрозили, что станут пытать мою подругу в Москве. Они сказали: "Посмей только жаловаться. Мы отвезем тебя в Москву и взорвем там вместе с твоей московской подругой".

Девушка также засвидетельствовала, что в кабинете в здании генпрокуратуры ей кололи какой-то медицинский препарат.

"Я думаю, что это были психотропные средства, потому что многие эпизоды стерлись из моей памяти. Их мне кололи в вену. Это происходило в здании генпрокуратуры".

Ранее Эгле Кусайте обращалась с жалобой в генпрокуратуру, однако генпрокуроры отказались её расследовать, заявив, что у них нет достаточной для этого информации. Девушка засвидетельствовала, что русские её били.

Как сообщил ранее Кавказ-Центр, работающие на России офицеры литовской госбезопасности ДГБ схватили Кусайте в октябре 2009 года на Каунасском автобусном вокзале, когда она собиралась ехать в Подмосковье в гости к своей подруге по Интернету, чеченке Айше  Магомадовой и подвергли ее пыткам.

В соответствии с лживыми "обвинениями", она якобы собиралась поехать в Чечню или Москву и подорвать себя по заданию Имарата Кавказ возле военного объекта, которого так и не придумали для нее чекисты в их лживом "обвинении".

На "суде" Кусайте говорила, что будучи подростком, она попала в сеть провокаций ДГБ. Ее сторонники в Литве подняли вопрос о роли путинской банды "ФСБ России" в этом деле.

По вызову прокурора генпрокуратуры Литвы Юстаса Лаучюса (Justas Laucius) из московской Лубянки в Литву прибыли 3 высокопрофессиональных пыточника ФСБ: офицеры Фисюков, Шаталов и Савицкий и подвергли мусульманку пыткам, выбивая "признание".

Пособника Москвы Лаучюса литовская общественность обвиняет в госизмене и работе на ФСБ, однако он до сих пор не арестован и не отправлен на нары, как и помобник ФСБ "судья" Олег Зайцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр