РУССКИЙ МИР. Лубянка обновляет правила поведения российских (советских) граждан за границей

По сообщениям СМИ, депутат заксобрания Петербурга Милонов послал письмо к руководителю чекистского "Федерального агентства по туризму" Сафонову с предложением разработать правила поведения советских (российских) людей за рубежом - для каждого направления отдельно.

По требованию Милонова, русские не должны своим поведением дискредитировать образ России и ее граждан, а потому русо-туристо стоит отказаться от распивочных вечеринок и пьянства на пляжах. Памятки о хорошем поведении русских за границей пограничники ФСБ будут бесплатно раздавать пассажирам в аэропортах.

Напомним, что в СССР существовали правила поведения советских граждан по 2 направлениям: соцстраны и капстраны. В правилах по капстранам в частности говорилось:

"Советские граждане обязаны строжайшим образом хранить государственную тайну. Запрещается хранить в гостиницах и на частных квартирах документы и материалы, содержащие секретные сведения, эти материалы должны сдаваться на хранение в места, указанные руководителями советских организаций и учреждений. Не следует проводить в гостиницах и на частных квартирах служебных совещаний и приемов посетителей по вопросам, не подлежащим оглашению.

Не рекомендуется устанавливать связей с гражданами капиталистических стран, находящимися в стране пребывания, если это не вызывается служебной необходимостью. О всех контактах с иностранцами следует докладывать своему руководителю.

Советские граждане, находящиеся за границей в командировке, должны постоянно работать над повышением своего идейно-политического уровня и деловой квалификации, быть в курсе событий и жизни нашей Родины.

Советскому гражданину (гражданке) не рекомендуется ехать в купе (каюте) вдвоем с посторонним лицом другого пола. Советские люди во время пребывания за границей должны внимательно и постоянно следить за своим внешним видом, быть всегда опрятными и аккуратными, содержать в чистоте жилище, не допускать нарушений правил проживания в гостиницах".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр