РУССКИЙ ВРАГ. Америка решила резко увеличить масштабы учений НАТО у границ с Россией

РУССКИЙ ВРАГ. Америка решила резко увеличить масштабы учений НАТО у границ с Россией

Находящийся с визитом в Литве начальник штаба сухопутных сил США генерал Рэймонд Одиерно указал балтийскому агентству BNS, что учения в балтийском регионе в будущем обретут еще более крупный масштаб.

Американский генерал отметил, что совместными учениями США демонстрирует обязательства по коллективной обороне НАТО на фоне растущей озабоченности военной активностью России.

"В будущем вы увидите более крупномасштабные учения. Для меня важно, чтобы они были многосторонними, например, чтобы в них участвовали не только США, Литва, Латвия и Эстония, но и начали участвовать США, ФРГ, СК (Соединенное Королевство), Канада, Дания. Такие планы есть", - заявил генерал журналистам во вторник на литовском полигоне в Гайжюнай.

На вопрос о русской военной активности, Одиерно ответил, что она вызывает озабоченность.

"Озабоченность вызывает то, что русские не соблюдают некоторые правила в воздухе, озабоченность вызывает их активность в Украине. Как на члена НАТО на нас ложится ответственность защиты своих союзников, именно поэтому мы здесь, в Литве", - сказал журналистам генерал.

На полигоне американский генерал наблюдал за совместными учениями американских и литовских солдат.


Между тем командование НАТО объявило, что Москва передала своим бандам на Донбасса более 1000 единиц тяжелого вооружения. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

В интервью журналистам он заявил, что Россия продолжает поддерживать свои тербанды «ДНР» и «ЛНР», о чем свидетельствуют данные разведки НАТО.

«Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование, в частности, комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку», — заявил Столтенберг.

Генсек НАТО также повторил, что российская армия находится на Донбассе и воюет против Украины. К тому же, скопление русских войск наблюдается вдоль российско-украинской границы.

Руководство НАТО и ранее заявляло о поставках оружия для сепаратистов со стороны России. По данным альянса, Россия ранее поставила в Донбасс артиллерию, системы ПВО, танки Т-80 и Т-90 и БТРы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр