США нанесли новый удар по Кремлю. Арестованы счета МТС и Вымпелком

США нанесли новый удар по Кремлю. Арестованы счета МТС и Вымпелком

Минюст США добился в суде разрешения на блокировку 300 млн долларов на счетах компаний, связанных с расследованием дела о коррупционной схеме на телекоммуникационном рынке Узбекистана, в причастности к которой подозреваются российские операторы связи Вымпелком и МТС.

Суд Южного округа Нью-Йорка в четверг удовлетворил ходатайство ведомства, сообщает агентство Блумберг, которое цитирует Би-би-си.

Деньги, подлежащие блокировке, находятся на счетах в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии, принадлежащих американскому Bank of New York Mellon.

По версии следствия, эти денежные средства участвовали в международной схеме по отмыванию денег. Часть этих денег принадлежит компании Takilant Limited, предположительно связанной с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Следователи полагают, что Вымпелком и МТС через сеть компаний-пустышек и поддельных контрактов о консалтинговых услугах передавали взятки близкому родственнику президента Ислама Каримова в обмен на доступ к телекоммуникационному рынку страны, отмечает Блумберг.

В марте прошлого года холдинг Вымпелком Limited сообщил, что американская комиссия по ценным бумагам и биржам проводит расследование в отношении компании и запросила ряд документов. Тогда же в Европе было начато уголовное расследование: сотрудники прокуратуры Нидерландов прибыли в головной офис Вымпелком в Амстердаме и изъяли ряд документов. Как предположили в холдинге, изъятие документов было связано с операциями Вымпелком в Узбекистане.

В 2014 году Вымпелком раскрыл информацию о сделках с Takilant в годовом отчете, сообщив, что в 2007 году продал Takilant 7% своего узбекского бизнеса за 20 млн долларов, а в 2009 году выкупил обратно за 57,5 млн долларов.

Расследованием "узбекского дела" также занимаются правоохранительные органы Швеции и Швейцарии. Расследование шведских властей уже привело к отставке гендиректора скандинавской TeliaSonera Ларса Нюберга.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр