УКРАИНА. Правый сектор столкнулся с криминальной бандой в Мукачево

Руководство Правого сектора сообщило о столкновении с криминальной группировкой в Мукачево, после которого МВД Украины потребовала от бойцов ПР сложить оружие. При этом о криминальной банде, спровоцировавшей стычку, в МВД Украины ничего не говорят.

Местный авторитет по кличке Блюк, за которым стоит депутат Рады Михаил Ланьо (известный по криминальному разделу собственности в 90-х годов), вызвал на «разборку» бойцов Правого сектора, которые блокировали перемещение контрабандных товаров этой группировки через таможню.

После того, как банде Блюка-Ланьо не удалось убедить ПР не мешать бизнесу, была спровоцирована перестрелка. По бойцам ПР был открыт огонь, когда они покидали место встречи.

Глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош, командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий и руководитель Партии Андрей Тарасенко срочно выехали на место стрельбы в Мукачево, чтобы контролировать ход расследования. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице Дмитрия Яроша в соцсети.

В сообщении, которое цитирует УНИАН, говорится, что данную ситуацию и возможные последствия "Правый сектор" считает опасными для существования государства и сделает все, чтобы Украина не была уничтожена.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что бойцы "Правого сектора" действовали в рамках необходимой обороны. "Правый сектор" призывает к аресту тех, кого они считают виновниками трагедии, а также к увольнению руководителей правоохранительных органов.

"Призываем продолжить бессрочные политические акции до ареста виновных, по мнению "Правого сектора", в трагедии, Ланьо, Медведчука и отправки в отставку всего руководства силовых структур Закарпатской области и министра внутренних дел Арсения Авакова", - говорится в заявлении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр