РАЗБОРКИ. В ответ на выпады США, русская пропаганда предъявила претензии к американской пропаганде

РАЗБОРКИ. В ответ на выпады США, русская пропаганда предъявила претензии к американской пропаганде

В ответ на выпады США русское агентство РИА-Новости предъявило претензии к американской пропаганде. В претензиях в частности говорится:

1. Цензура в американских СМИ значительно увеличилась, право на свободу слова заменено проправительственной пропагандистской машиной.

2. Большинству американцев СМИ стали скармливать искусственно созданный минимум мнений и точек зрения на те или иные проблемы.

3. Почти на всех популярных американских телеканалах появилась жесткая цензура. Разница во мнениях и причинах событий, которые освещают в "новостях" на популярнейших телеканалах, таких как ABC, CBS, NBC и CNN, так же, как и в основных американских журналах и газетах, минимальна.

4. Осмысленное альтернативное мнение и иной способ подачи информации настолько редки и маргинализированы, что у них нет никаких шансов против принятой точки зрения.

5. "Свободная пресса" превратилась в правительственную пропагандистскую машину, которая, по сути, обесценила право на свободу слова.

6. Запугиваются источники информации, организуются слежки, создается атмосферы страха.

7. Вдвое увеличилось количество дел о разглашении секретной информации по сравнению с аналогичными данными при всех предыдущих президентах вместе взятых.

8. Большинство американцев не догадываются, что являются жертвами пропаганды и манипуляций.

Американцы свято верят в то, что их страна является мировым фундаментом свободы и правды, а если дело касается внешнего мира, то им это не очень интересно, и они даже не удосуживаются проверить, действительно ли то, что говорят их лидеры, является правдой.

9. Преобладает лицемерие.

Отметим, что РИА-Новости ссылаются на западного эксперта, и "Раша тудей" тоже ссылается на западного эксперта.

Американская же пропаганда в основном ссылается не на российских, а на западных экспертов и в меньшей степени на русских экспертов демократистской ориентации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр