ФБР США объявило об аресте «джихадиста, сына полицейского Бостона»

ФБР США объявило об аресте «джихадиста, сына полицейского Бостона»

Агенты ФБР задержали 23-летнего Александра Чикколо, сообщает ABC News.

Молодого человека поместили под стражу по обвинению в незаконном приобретении двух пистолетов и двух винтовок у осведомителя ФБР, работавшего под прикрытием.

При обыске в квартире «подозреваемого» было обнаружено множество материалов, которые могут использоваться для изготовления взрывных устройств, в том числе скороварка, химикаты и будильник. Также в жилище были найдены некие документы, связанные с "планированием нападения" и "джихадом".

По данным ФБР, подозреваемый использовал имя Абу Али аль-Амрики, по словам соседей, молодой человек недавно обратился в ислам.

Высокопоставленный представитель ФБР назвал его "ужасным человеком, которого арестовали до того, как он сумел совершить ужасные вещи".

В ФБР также объявили, что во время «обычного скрининга» Чикколо якобы «попытался ударить медсестру ручкой в голову, поранив ей кожу».

Спецслужбы утверждают, что изначально Чикколо, житель Массачусетса, собирался отправиться в другой штат и "совершить теракт против гражданских лиц, американских военных и представителей правоохранительных органов" при помощи бомбы из скороварки.

«Затем он сосредоточил внимание на городе, где расположен университет штата, и таких объектах, как общежития и столовые. Там планировалось совершить убийства с прямой трансляцией в интернете».

Отмечается, что отец новообращенного мусульманина служит в штаб-квартире полиции Бостона в ранге капитана. Роберт Чикколо - ветеран полиции США, работавший также на месте взрыва во время бостонского марафона в апреле 2013 года.

ФБР утверждает, что Чикколо-младший якобы заявил, что «вдохновлялся» именно этой атакой в Бостоне. Мол, взрыв на бостонском марафоне навел молодого американца на мысль об изготовлении бомбы из скороварки.

Агенту ФБР под прикрытием он якобы так и заявил: "Аллах акбар! Сегодня я купил скороварку!".

По версии спецслужб, что отец парня, капитан Чикколо сам донес на сына, «обратив внимание антитеррористических подразделений на подозрительную деятельность своего сына около года назад».

Сообщается, что отец последние 7 лет с ним почти не общался.

В показаниях агента ФБР говорится, что недавно Никколо-младший утверждал, что не боится умереть за правое дело и описывал США как сатану. Он также сообщил, что Чикколо разместил в интернете фото погибшего американского солдата с подписью "Спасибо Исламскому государству". Теперь нам не придется иметь дело с этим неверным в Америке".

По версии спецслужб, он также «восхищался недавним терактом в Тунисе, в ходе которого погибли 39 человек».

С момента ареста молодой человек содержится в тюрьме в штате Род-Айленд.

На минувшей неделе директор ФБР Джеймс Коуми рассказал более чем о десятке задержанных американцев «по подозрению в связях с ИГ».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр