РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия разворачивает силы быстрого реагирования на границе с Россией

РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия разворачивает силы быстрого реагирования на границе с Россией

Финляндия разворачивает силы быстрого реагирования в четырех военных округах на границе с Россией, сообщает Defense News.

Необходимость создания новых военных подразделений объясняется повышением региональной напряженности на фоне агрессии России против Украины, отмечает американское аналитическое издание

О планах создания новых воинских подразделений в составе Сил быстрого реагирования страны журналистам рассказал глава МИД Финляндии Юсси Ниинисте. В этих подразделениях, в частности, будут служить офицеры, солдаты и сотрудники спецслужб, а также будет осуществляться переподготовка резервистов и призывников.

Министр назвал эту инициативу необходимой для укрепления боевой готовности и поддержания общей обороноспособности страны.

В апреле премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что в стране необходимо создать группу независимых экспертов, которые бы оценили плюсы и минусы членства страны в НАТО, а также подготовили документы по этому вопросу для нового правительства.

Одной из причин такого шага он назвал Россию, действия которой в последний год принесли силовую политику в Европу. По словам премьера, членство в НАТО призвано обеспечить безопасность и территориальную целостность Финляндии.

Напомним, что в марте месяце в ходе масштабных учений на северо-западе страны, войска России отработали захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

По данным эксперта "Центра европейского политического анализа (Center for European Policy Analysis, CEPA) Лукаса, русские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.

В ходе "стратегической командно-штабной тренировки" была задействована авиация и флот, а подразделения "ивановского соединения воздушно-десантных войск" были переброшены в Заполярье, а псковские десантники вступали в бой с противником на незнакомой площадке после десантирования.

Действия Москвы заставили власти Финляндии всерьез озаботиться возможным нападением России. В мае месяце министерство обороны Финляндии направило письма 900 тысячам резервистам с предупреждением быть готовыми защитить страну в случае необходимости.

МО Финляндии заявило, что почти 1 млн. граждан страны должны быть готовы взять в руки оружие на случай войны. Как сообщил журнал Newsweek, в послании Минобороны военнослужащих запаса информируют об их роли в случае возникновения военного конфликта. В числе прочего резервистам предписано привести их личные данные в актуальное состояние.

В октябре 2014 года финские военно-воздушные силы увеличили количество вылетов в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства страны российскими военными самолетами.

Кроме того, в конце апреля 2015 года у берегов Финляндии был замечен неопознанный подводный объект, который мог быть подводной лодкой России. Подводный объект подвергся бомбардировке армией Финляндии.

В настоящее время в стране идут дебаты о возможном вступлении в НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр