ЦЕНЗУРА. Избирательная свобода слова в «Твиттере»

О цензуре на базирующемся в Сан-Франциско (США) сайте "Твиттер" сообщила специальная статья в Википедии. Согласно приведенным данным, цензура на "Твиттере" проводится его администрацией во многих странах. В отдельных случаях "Твиттер" сообщает юзерам, что в их странах запрашиваемый контент запрещен и поэтому его не дает.

Во Франции 24 января 2013 по доносу одной еврейской организации судья (фото) обязала "Твиттер" раскрыть личные данные одного анонимного юзера, который выразил свою нелюбовь к евреям в одном из «антисемитских постов». В противном случае, согласно "Твиттер должен был платить неустойку в 1000 евро в сутки.

Судье было указано, что она не компетентна к чему-либо приговаривать иностранцев за отсутствием над ними юрисдикции. Офиса "Твиттера" во Франции нет.

В России 19 мая 2014 "Твиттер" закрыл проукраинский политический аккаунт. Это произошло вскоре после того, как один русский чиновник пригрозил полностью заблокировать "Твиттер".

27 июля 2014 "Твиттер" заблокировал аккаунт хакерского коллектива, который дали в Интернет утечку внутренних кремлевских документов.

Естественно, что Википедия не пишет полной правды. Объективности и сбалансированного подхода от нее ждать не приходится.

"Твиттер" уже 8 раз блокировал аккаунты Кавказ-Центра. Первый раз это произошло тогда, когда Кавказ-Центр активно освещал агрессию России против Украины и захват Крыма.

Последующие блокировки лишены контентной специфичности. В последнее время "Твиттер" закрывает аккаунты Кавказ-Центра с периодичностью раз в месяц. После закрытия очередного аккаунта Кавказ-Центр создает новый.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр