ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Президент Литвы: «Наша очередь осудить русскую агрессию, оккупацию и террор»

75 лет назад, 23 июля 1940 года тогдашний госсекретарь США Самнер Уэллс (Sumner Welles) обнародовал официальное заявление о том, что Америка не признают аннексию Литвы, Латвии и Эстонии.

По этому поводу президент Литвы Грибаускайте написала открытое письмо The Wall Street Journal, в котором напомнила о декларации Уэллса, ее значении для стран Балтии, и поблагодарила американцев.

«Семьдесят пять лет назад Соединенные Штаты Америки заявили, что не признают аннексию Эстонии, Латвии и Литвы. Оккупация моей родной страны продолжалась 50 лет, но надежда на свободу помогла нам пережить советский ужас. Сегодня Литва сильная и свободная – наша страна является ответственным членом международной общественности и полноправным членом Европейского Союза и НАТО», - пишет Грибаускайте.

«Оккупация не погасила наше стремление к свободе. Грубая сила не может подавить сопротивление. Угнетение не может одолеть стремление к свободе, демократии и правам человека. Декларация Уэллса придала нашим людям силу и надежду в нелегкой борьбе за свободу», - добавила президент.

Она отметила, что в последнее десятилетие Россия снова возвращается к своему советскому прошлому, и все чаще применяет жесткие сталинские методы.

«Вторжения в Грузию и Украину говорят сами за себя. Сегодня, как и 75 лет назад, мы должны быть едины: не признаем оккупацию территории Грузии, осуждаем аннексию Крыма и категорически высказываемся против российской военной агрессии против Украины», - пишет Грибаускайте.

По ее словам, произошедшая за последние 25 лет трансформация Литвы может стать прекрасным примером для соседей с Востока.

«В нашей стране осуществлены радикальные реформы, мы смирились с прошлым, взяли на себя ответственность за трагические потери народа, и так создали фундамент для будущего страны. Сегодня процветающая и свободная Литва гордится тем, что она является членом клуба демократических стран», - сказала Грибаускайте. По словам президента, Украина, Молдова и Грузия также выбрали путь европейской интеграции.

«Чтобы добиться своих целей, этим странам придется реформировать свою экономику, очистить органы власти от коррупции, защитить права и свободы граждан. Так решили люди Украины, Молдовы и Грузии, и никто не имеет права не обращать внимания на их решения или сомневаться в них», - пишет президент.

«История нас учит, что насилие, давление и открытый шантаж только еще больше стимулирует стремиться к этим целям. Авторитарным и тоталитарным режимам никогда не удавалось надолго отбирать у людей свободу», - пишет Грибаускайте.

«В наше нелегкое время мы также должны твердо отстаивать свою позицию, как это делали США после оккупации стран Балтии. Литовцы благодарны людям Америки за доверие. Сейчас наша очередь вместе с США осудить агрессию, оккупацию и террор», - закончила письмо Грибаускайте.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр