СМЕРТЬ РОССИИ. Bloomberg: Ожидается сильнейшее падение цен на нефть

СМЕРТЬ РОССИИ. Bloomberg: Ожидается сильнейшее падение цен на нефть

Агентство Bloomberg опубликовало прогноз аналитиков банка Morgan Stanley, которые заявляют, что ожидается сильнейшее падение мировых цен на нефть за последние 30 лет.

Это падение во многом обусловлено неожиданным ростом запасов "черного золота" в США. Аналитики и экономисты уже предрекают России самую продолжительную за несколько десятилетий рецессию при низкой цене на нефть.

В ближайшей перспективе ситуация на мировых рынках может принять "еще более негативный окрас, чем тот, который наблюдается в последние месяцы", заявляют аналитики.

Такой прогноз мировых цен на нефть отчасти сформировался также на данных о возможности снятия санкций с Ирана ввиду последнего соглашения. В случае отмены действующих санкций Иран намерен в сжатые сроки увеличить добычу.

Из обнародованного прогноза Morgan Stanley также понятно, что кризис на нефтяных рынках наступит ввиду переизбытка предложения. Эксперты банка отмечают увеличение мирового спроса на нефть примерно на 1,6 миллиона баррелей в сутки по сравнению со средним показателем 2014 года и снижение инвестиций в добычу в 2015 году примерно на 129 миллиардов долларов.

Сокращение инвестиций привело к падению числа буровых установок по всему миру примерно на 42%, а также к увольнениям более 70 тысяч работников нефтяной промышленности.

В 1986 году перепроизводство нефти стало причиной резкого падения мировых цен на нее. Если в начале 1980-х стоимость барреля достигала 35 долларов (около 100 нынешних с поправкой на инфляцию), то в 1986 году она опустилась ниже 10 (чуть более 20 по нынешнему курсу) и не поднималась выше 20 долларов в течение нескольких лет. Страны - экспортеры нефти понесли серьезные финансовые потери, а для СССР резкое сокращение притока нефтедолларов, по оценкам ряда экспертов, стало одной из причин экономического краха.

СМИ напоминают, что ранее специалисты указывали на то, что при средней цене нефти 50 долларов за баррель доходы России упадут на 3 трлн рублей.

Между тем коммерческие запасы нефти США продолжают увеличиваться, что оказывает сильнейшее давление на рынок нефти. Эксперты называют возникшую тенденцию неожиданностью.

Так за неделю в США запасы нефти увеличились на 2,5 миллиона баррелей, или на 0,5%, до 463,9 миллионов баррелей, хотя до этого международные эксперты наоборот, предсказывали снижение запасов за неделю на 2,258 миллиона баррелей.

"Самым удивительным стало увеличение запасов нефти. Это должно насторожить рынок, так как через шесть недель должен начаться профилактический ремонт НПЗ, снижающий спрос на нефть", - заявил президент Lipow Oil Associates LLC Энди Липоу.

Аналитики заявляют, что запасы нефти в США могут впервые превысить рекордный уровень, достигнутый в апреле, и подняться уже в первом квартале 2016 года до отметки в 500 миллионов баррелей.

Продолжающееся падение мировых цен на нефть крайне губительно сказывается на экономике России. Аналитики отмечают, что на фоне этой тенденции кризис в РФ может затянуться на долгие годы. "Для экономики, которая всецело зависит от цен на нефть, последний спад на мировом рынке нефти означает, что рецессия в России может продолжиться в следующем году и привести к самому продолжительному кризису за два десятилетия", - пишет агентство Bloomberg.

"Первый с 2009 года экономический спад в России, казалось, должен был остановиться, поскольку цена нефть поднялась на 40% с самого низкого уровня за полгода в январе. Повышение цены на нефть прекратилось в последние недели, поставив под вопрос заверения правительства в том, что экономический рост возобновится в 2016 году, и еще больше обременив бюджет, уже близкий к самому масштабному дефициту за пять лет", - говорится в материале.

Издание указывает, что "колебания цен на нефть станут испытанием для оптимистических заявлений Путина, объявившего о том, что Россия миновала худший этап экономического кризиса, и усилят давление на его режим перед досрочными парламентскими выборами в сентябре следующего года".

Эксперты заявляют, что Москве придется еще больше сократить бюджетные расходы, отчасти отложить военные расходы и использовать то, что остается в резервном фонде. И все это на фоне того, что Кремль уже урезал запланированные бюджетные расходы на 10% и использовал средства резервного фонда, чтобы покрыть дефицит.

Аналитики также отмечают, что планы Ирана по увеличению добычи нефти в сжатые сроки могут серьезно ударить по экономике России. "Это может повлечь за собой важные геополитические последствия. У России, экономика которой, изнемогающая под тяжестью западных санкций, сильно зависит от энергетики, теперь может появиться новый региональный соперник", - пишет Foreign Policy.

Бывший советник National Iranian Oil Company International Сара Вакшури в интервью Foreign Policy предположила, что предстоящий скачок нефтяной отрасли Ирана поставит Москву перед серьезным выбором.

"Если геополитическая напряженность на Ближнем Востоке не приведет к перебоям поставок, то рынку и производителям нефти - главным образом, ОПЕК и России - придется либо согласиться на урезание объемов производства, либо... начать ценовую войну", - заявила она.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр