ЭКСПЕРТЫ. Восстание в России против чекистской хунты может вспыхнуть в любой момент

ЭКСПЕРТЫ. Восстание в России против чекистской хунты может вспыхнуть в любой момент

Оккупационные "региональные администрации" чекистского режима создают банды карателей по оперативному реагированию на потенциальные народные протесты. Главная их задача состоит в отслеживании гражданской активности и "пресечении" назревающих проблем.

Это могут быть и своего рода кадрированные штабы, которые развернут в случае реальных уличных акций. Социологи же отмечают, что хотя сейчас протестные настроения на минимуме, продолжение кризисных явлений может быстро изменить ситуацию уже осенью.

"Прогнозируются так называемые трудовые протесты, связанные с невыплатой зарплат, сокращениями врачей и т.д., – считает социолог Волков. – Потенциально они быстро политизируются, так что создание мониторинговых структур, да еще и во главе с силовиками, указывает, что власти к этому заранее готовятся".

В "оппозиции" говорят: чекистская хунта загодя готовится к народным выступлениям прежде всего потому, что знает цену своим рейтингам.

"Недовольство властью уже и сейчас большое. Видимо, у региональных чиновников есть и другие социологические данные, на основании которых они и решили загодя готовиться к неблагоприятным сценариям", – говорит "оппозиционер" Милов.

Чекистский "социалог" Макаркин предупреждает, что вспыхнуть в обстановке экономического кризиса действительно может в любом регионе. И никакие рейтинги не помогут. Этого чекистская хунта Путина и опасается.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр