О, муджахиды! Покорите народ своим хорошим поведением. Вместо того, чтобы убивать их, лучше исправлять их

О, муджахиды! Покорите народ своим хорошим поведением. Вместо того, чтобы убивать их, лучше исправлять их

Праздничное поздравление Повелителя правоверных (амиру-ль-муъминин) Мулло Мухаммада Омара Муджахида:

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного.

Верующим, на которых нападают многобожники, Аллах дозволил вести сражение, чтобы отразить нападение, — ведь они терпеливо и долго сносили несправедливость. Поистине, Аллах Всемогущ, может помочь верующим, поклоняющимся Ему, одержать победу. (Аль-Хадж — 39)

Всей мусульманской умме, в частности, мусульманскому народу и муджахидам Афганистана!

Мир вам и благословение Аллаха!

Я хотел бы поздравить вас как с этим знаменательным событием — Ид-уль-Фитр, так и значительными завоеваниями в области джихада вместе с моими искренними пожеланиями. Аллах Всемогущий да примет все ваши богослужения, пожертвования и добродетельные поступки, связанные со священным месяцем Рамадан! Амин.

Все эти завоевания являются результатом беспрестанной поддержки Всевышнего Аллаха, следующей за большими жертвами, усилиями и поддержки муджахидского народа Афганистана. Я молю Аллаха Всевышнего вознаградить всех их за свое поклонение и жертвы.

Это момент глубокой благодарности и большой чести для меня, поделиться своими чувствами с вами в священные и благословенные дни святой религии ислама. Мусульмане поздравляют друг друга в эти дни, молятся за их благополучие и выражают свою искренность, братство и сочувствие в атмосфере, преисполненной религиозного братства.

Я хотел бы, пользуясь случаем, прояснить некоторые вопросы о предыдущей и текущей борьбе джихада Исламского Эмирата Афганистан.

Вторжение в Афганистан оккупационного альянса, возглавляемого Америкой, в действительности является варварской агрессией, вопреки всем гуманным принципам в отношении неотъемлемой части исламской уммы, и следовательно, священный джихад против этой агрессии стал индивидуальной обязанностью для нас, как сказал Всевышний Аллах:

И сражайтесь (о, верующие) на пути Аллаха [чтобы Слово Аллаха было превыше всего, и только ради Аллаха и по правилам, которые Он установил] против тех, кто сражается против вас (чтобы отвратить вас от вашей веры), но не преступайте (тех границ, которые установил Аллах) [не обезображивайте тела погибших, не скрывайте у себя трофеи, не убивайте тех, которых запрещено убивать, а это женщины, дети, старики, монахи в кельях, не сжигайте деревья, и не убивайте животных без пользы], – поистине, Аллах не любит преступающих! (Аль-Бакара — 190)

Более полутора тысяч религиозных ученых нашей страны выпустили указ о священном джихаде для Исламского Эмирата, который впоследствии был подтвержден праведными учеными по всему миру.

В свете этого настоящего религиозного указа, джихад обязателен сегодня, как он был и в начале иностранной оккупации, потому что наша исламская родина Афганистан по-прежнему находится под оккупацией, так же, как и его земля и воздушное пространство контролируются оккупантами.

Только незначительное различие в том, что после перенесенных тяжелых потерь и финансового ущерба, иностранные оккупационные силы существенно сократили свою численность и ограничивались сильно укрепленными базами, заполняя эту пустоту некоторыми известными деятелями нашего общества, силами наемников, обученных иностранными спецслужбами и некоторыми наивными молодыми людьми под маской «афганских сил безопасности», которые финансируются и поддерживаются теми же самыми оккупационными силами,

Поэтому до сих пор для нас обязательно продолжать наш священный джихад, чтобы освободить нашу любимую родину и восстановить исламскую систему.

Это правда, что огромные районы страны освобождены муджахидами, но наша борьба джихада будет продолжаться до тех пор, пока оккупация неверными нашей страны не закончится, и не будет реализована чистая Исламская система.

Одновременно с вооруженным джихадом, политические усилия и мирные пути для достижения этих священных целей являются законными исламскими принципами и неотъемлемой частью пророческой политики.

Как и наш святой лидер, любимый Пророк (мир ему и благословение Аллаха), активно вёл борьбу с неверными в битве Бадр и Хайбар и др., он одновременно принимал участие в соглашениях, выгодных для мусульман, проводил встречи с послами неверных, посылал письма и делегации к ним и по различным случаям и даже использовала политику переговоры тет-а-тет с враждующими неверными сторонами.

Если мы посмотрим на наши религиозные правила, мы можем обнаружить, что встречи и даже мирные взаимоотношения с врагами не запрещены, но то, что является незаконным, так это отклонение от высоких идеалов ислама и нарушение религиозных приказов.

Поэтому цель наших политических усилий, а также контакты и взаимодействие со странами мира и своими афганцами, в том, чтобы положить конец оккупации и создать независимую исламскую систему в нашей стране.

Это наше законное право использовать все законные пути, будучи организованными и ответственными, мы несем ответственность перед нашими массами, мы неотъемлемая часть общества и рассчитываем друг на друга.

Все муджахиды и соотечественники должны быть уверены, что в этом процессе, я непоколебимо отстаиваю свои законные права и точку зрения повсюду. Мы создали Политический офис для политических дел, поручили ему мониторинг и проведение всех политических мероприятий.

Мы настаиваем на единстве фронта джихада в Афганистане, потому что, во-первых, это приказ Аллаха Всемогущего и, во-вторых, плоды успешного джихада против Советского Союза были потеряны как неизбежное следствие множественности фракций (раздробленности).

Всевышний Аллах сказал о единстве фронта Джихада:

Поистине, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, как будто бы они – плотное здание [которых не могут пробить враги]! (Ас-Сафф — 4)

В другом аяте, Священный Коран однозначно запрещает все распри, различия и взаимные споры в следующих явных словах:

И (всегда) повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не препирайтесь [не спорьте], а не то падете духом (так как между вами не будет единства), и уйдет ваша мощь [ослабеете] (из-за разногласий). И терпите (ради Аллаха): поистине Аллах вместе с терпеливыми [помогает им и оказывает Свою поддержку! (Аль-Анфаль — 46)

И наш Святой Пророк (мир ему и благословение Аллаха ему) говорит:

Верующий не будет ужален дважды из той же дыры. Рассказал Бухари.

Таким образом, сохранение единства фронта Джихада в нашей стране является религиозной обязанностью, поэтому мы направляем всех наших муджахидов на сохранение своего единства и жестко пресекаем все те элементы, которые стараются создать разногласия, повредить Джихаду или пытаются разделить муджахидов.

Наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Каждый мусульманин брат другому мусульманину. Он не должен ни притеснять его, ни оскорблять его. Благочестие здесь, указывая на свою грудь трижды. Достаточно греха человеку, если он смотрит свысока на его брата мусульманина. Кровь, имущество и честь каждого мусульманина запрещены для другого мусульманина. Рассказали Муслим и Ахмад.

В связи с вышесказанным нашим Пророком (мир ему и благословение Аллаха) и будучи членами мусульманского общества, мы смотрим на каждого мусульманина, как на нашего брата, и мы официально рассматриваем законные права всех афганцев, включая этнические меньшинства, как наш религиозный долг.

Основа Исламского Эмирата состоит из добродетельных и просвещенных людей из всех областей и наций нашей страны, многому научившимися из опыта предыдущих 36 лет, особенно из обязанностей, понесенных в течение последних 20 лет, поэтому, не следует боятся того, что произойдет, если Исламский Эмират придет к власти.

Уверяю вас, что предстоящие изменения никоим образом не будут напоминать ситуацию после краха коммунистического режима, когда все перевернулось вверх дном.

Нет таких разногласий внутри рядов джихада, что были в прошлом. На этот раз развитие на основе закона в стране будет поддерживаться везде, госактивы и достижения частного сектора будут поддерживаться, достоинство всех людей и общин страны будут почтены, подотчетная, прозрачная, профессиональная и вовлеченная афганская администрации будет установлена для удовлетворения как мирских, так и религиозных потребностей афганского народа.

Мы всегда старались в свете исламских принципов и национальных интересов поддерживать взаимные отношения со всеми соседними, региональными и мировыми странами, чтобы Афганистан был защищен и от внешнего зла, как и внутренних разногласий.

Некоторые круги обвиняют муджахидов в том, что они якобы агенты Пакистана и Ирана. Это совершенно несправедливые обвинения, потому что ни наша история, ни настоящие обстоятельства не подтверждают это заявление, и предстоящие события также будут свидетельствовать против этих ложных обвинений, инша Аллах.

Тем не менее, мы стремились к добрососедским отношениям с всеми соседними странами. Мы были хорошо настроены ко всем соседним народам в т.ч. народам Пакистана, Ирана и др, а также народам других стран, и мы намерены продолжать эту политику.

Мы призываем людей не быть обманутыми необоснованной пропагандой вражеской разведки. Не приписывайте удивительные достижения другим.

Обширные области, простирающиеся от Бадахшана до Кандагара, от Фарьяба до Пактии и от Герата до провинции Нангархар, которые покрывают почти всю страну целиком, не могли быть освобождены при поддержке иностранцев.

Если иностранная помощь была бы настолько эффективна, то это бы избавило бы администрацию Кабула от ее болячек, которая пользуется безусловной поддержкой 50 стран (США и стран блока НАТО).

Они свободно получают оружие и человеческий ресурс из-за рубежа, даже их лидеры воспитаны и обучены иностранцами. Но ни одно из этих снабжений не укрепляет их, а напротив, они теряют почву под ногами ежедневно.

Поэтому, если бы мы не были поддержаны Всевышним Аллахом, а также нашими благочестивыми массами и духом джихада, как это могло бы быть возможным для нас выдержать эту неравную войну в течение 14 лет против основных мировых военных держав с незначительной и тайной поддержкой одной или двух соседних стран? Без сомнения, ни один здравомыслящий ум никогда не примет этот бред.

Поэтому, наши братья-мусульмане, близкие и дальние не должны быть жертвами вражеской пропаганды, потому что враг не только хитрый, но также проницательный и хорошо экипирован, способный передавать и распространять слухи и пропаганду против мусульман и исламских движений среди мировых масс. Следовательно, все мусульмане должны оставаться бдительными и проницательными, вооруженными верой и духовной проницательностью.

Некоторые люди, не имея никаких здравых доказательств, думают, что Исламский Эмират против всех новых разработок, современных наук и научных исследований. И это, несмотря на то, что общие расходы на школы и высшие учебные заведения превышали расходы на традиционные религиозные медресе во время правления Исламского Эмирата.

Двадцать процентов бюджета выделялось на обучение и воспитание. Современные исследования рекомендуются нашими религиозными учеными, поскольку они являются обязательными в соответствии с исламскими учениями. Всевышний Аллах говорит в Своей Священной Книге:

И приготовьте (о, верующие) для них [для встречи с вашими врагами], насколько можете, силы [оружия] и отрядов конницы; вы устрашите этим врага Аллаха, и вашего врага (которые ждут как напасть на вас), и других, помимо них [кроме этих] (которые не показывают открыто вам свою вражду) (и которых) вы (и) не знаете, (а) Аллах знает их (и то, что они затаили в своих душах). И что бы вы ни израсходовали на пути Аллаха (будь то имущество или ваши силы, много или мало), будет полностью возмещено вам (Аллахом) (в этом мире и вернется наградой в День Суда), и вы не будете обижены (в этом) [ваша награда нисколько не будет убавлена]. (Аль-Анфаль — 60)

В соответствии с вышеуказанным благословенным аятом, в котором подчеркивается любая возможная подготовка против врага, а так как джихад непреложное обязательство на сегодняшний день, таким образом, современные ресурсы для сражения с врагом не могли бы быть использованы без предварительного знания современной науки и нового опыта.

Аналогично и лечение раненых муджахидов и здравоохранение для мусульманских масс, освобождение себя от зависимости от врага в технической, промышленной, сельскохозяйственной и других различных сферах жизни, а также служение должным образом мусульманам и самодостаточность исламского сообщества нуждается в нашем передовом превосходстве в современных знаниях.

Это хорошо известное правило исламской юриспруденции, что то, что нужно для выполнения обязательства — обязательно само.

Поэтому Исламский Эмират понимает ценность и важность современных наук и источников в свете нашего закона святого шариата. Доказательством того, что муджахиды содействуют как религиозному, так и современному обучению для молодого поколения, это наша любимая родина во всех районах, находящихся под их контролем.

Я хотел бы напомнить всем муджахидам, что если они соблюдают две вещи, то в конечном итоге победа будет за ними. Во-первых, они должны быть нацелены на довольство Аллаха во всех делах своих. Они должны выдержать испытание временем своей верности к своему вероисповеданию, стране, Исламскому Эмирату и их лидерам, руководствуясь нашей Священной Книгой:

О вы, которые уверовали! Если поможете Аллаху [если вы будете усердствовать на Его пути], поможет Он вам (против ваших врагов) и укрепит ваши стопы [даст вам поддержку] (во время сражения). (Мухаммад — 07)

Во-вторых, наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Те, кто не относится милостиво к молодежи и уважительно к старшим, не из нас. Рассказал Тирмизи.

Так обращайтесь с людьми мягко, с любовью и хорошими манерами. Обходитесь с их старейшинами как с вашими собственными родителями и детьми, как своими собственными братьями и детьми.

Защита жизни и имущества простых людей — это ваша исламская и человеческая ответственность. В частности, в военном планировании, принимайте все возможные меры, чтобы избежать жертв и ранений среди гражданского населения.

Если вы посмотрите на историю, то живо увидите, что кто предал святую религию Аллаха или смотрел свысока на эту благочестивую муджахидскую нацию или игнорировал хорошую этику, ему не удалось добиться успеха здесь. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Самый совершенный среди благочестивых людей тот, чье поведение является возвышенным. Передал Абу Дауд

Так покорите свой народ своим хорошим поведением.

О муджахиды! Как Всевышний Аллах распахнул двери побед перед вами, так постарайтесь наилучшим образом наставлять и побуждать оппонентов к правильному пути и предоставить им безопасные и достойные условия жизни. Вместо того, чтобы убивать их, лучше исправлять их, а то наше сообщество будет неизбежно страдать из-за своих вдов и сирот. Люди, которые управляют своим гневом и прощают, в почете у Всевышнего Аллаха, как говорит Он:

А тех, которые расходуют (свои имущества) (ради довольства Аллаха) и в радости и в горе, сдерживают (свой) гнев (проявляя терпение), и прощают людям (когда им причиняют обиду). И (ведь) Аллах (поистине) любит искренних (в Вере)! (Аль-Имран — 134)

Мусульманам всего мира, а особенно благочестивым массам Афганистана предлагается увеличить свою физическую и финансовую поддержку муджахидов в условиях текущего триумфального процесса, как вы постоянно оказывали ее в течение последних четырнадцати лет.

Вы должны помнить, что джихад является индивидуальный обязанностью на каждом отдельном мусульманине. Если человек не может участвовать на фронтах джихада физически, он может выполнять свои обязанности путем прикладывания усилий по финансовой или политической или культурной поддержке муджахидов. Наш Святой Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Кто обеспечивал бойца на пути Аллаха, и тот, кто заботился о семье бойца, истинно он участвовал в джихаде.

В завершение, я прошу всех руководителей и массы мусульманского мира сохранять единство и братство между собой и не допускать внутренние разногласия, ослабляющие их ряды. Политика толерантности, терпения, сообразительности и строгого соблюдения исламского шариата должны соблюдаться.

Я хотел бы напомнить всем зажиточным сочувствующим братьям, чтобы они увеличивали свою полную поддержку семьям мучеников, заключенным, калекам, малоимущим и сиротам, муджахидов во время этих счастливых дней Ид-уль-Фитр.

Они не должны быть оставлены в одиночестве и должны поощряться, потому что они являются источником успеха и процветания в этом мире, как и в жизни загробной. Желайте блага для других, как вы ищете его для себя, ведь говорит Священный Коран:

О вы, которые уверовали! Кланяйтесь [совершайте поясные поклоны Аллаху], преклоняйтесь ниц [совершайте земные поклоны Аллаху] и служите (только) вашему Господу и творите добро, чтобы вы (этим самым) преуспели! (Аль-Хадж — 77)

Я еще раз поздравляю всех вас с этим радостным событием Ид-уль-Фитр и молю Всемогущего Аллаха, чтобы все ваше поклонение и дела были вознаграждены.

Мир вам.

Слуга Ислама, амир-уль-муъминин Мулло Мухаммад Омар Муджахид

1436/9/27

2015/7/14

***

Eid_Message