СМЕРТЬ РОССИИ: Русская писательница: «Россия - злокачественная опухоль с метастазами...»

СМЕРТЬ РОССИИ: Русская писательница: «Россия - злокачественная опухоль с метастазами...»

Польская служба "Немецкой волны" рассказала о ситуации в России в сюжете "Людмила Улицкая - лицо антипутинской оппозиции". На страницах русской службе "Немецкой волны" это материала, пока, нет. Русская писательница уверена, что на Россию надвигается катастрофа:

- Я не хочу быть ложным пророком, но я чувствую, что приближается катастрофа, - говорит русская писательница и диссидентка Людмила Улицкая. В своей новой книге автор ищет взаимосвязь между ростом поддержки Путина и русским патриотизмом и анализирует последствий этой зависимости.

- В конце 1990-х годов начало преобладать мнение, что Россия нуждается в сильной руке. Экономика лежала в руинах. Русские потеряли самоуважение. Потом появился Путин и сказал: "Это можно изменить, но сначала надо навести порядок в стране", - рассказывает писательница.

Однако Улицкая сильно дистанцируется от политики Путина. Она часто задавала вопрос друзьям, почему они выбрали своим лидером бывшего офицера КГБ. "Из-за боязни возвращения коммунизма и надежды на лучшее будущее", - отвечали они.

Сегодня диссиденты, высказывающие критическое мнение о действиях правительства, живут в страхе. Улицкая считается врагом народа, ей трудно проводить публичные выступления и продавать книги.

Писательница, однако, не сбавляет тон. Она называет государственный аппарат "злокачественной опухолью, метастазы которой атаковали мир культуры" и задает вопросы о путинской игре в украинском конфликте.

- Я не хочу быть лжепророком, но я чувствую, что приближается катастрофа. Эта игра может закончиться началом третьей мировой войны- прогнозирует Улицкая.

Интервью Улицкой "Немецкой волне" можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр