ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Амиром Горного сектора ВД назначен Абу Дуджана Гимринский

ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Амиром Горного сектора ВД назначен Абу Дуджана Гимринский

Командование муджахидов Вилаята Дагестан Имарата Кавказ сообщило о назначении амиром Горного сектор ВД Абу Дуджаны Гимринского.

По данным издание VDagestan, Мухаммад Абу Дуджана родился в 1984 году, в Гимрах. В 2000 году окончил Гимринскую поселковую, среднюю общеобразовательную, школу имени Имама Шамиля.

В 2003 году поехал в Сирию на учебу, где учился у авторитетных исламских ученых шариатским наукам и арабскому языку. В 2010 году окончил шариатский институт Тахзиб ва Таалим, а после, вернулся на родину и занимался дааватом

Затем он выехал на Джихад в Сирию. По прибытию в Шам в 2013 году он получил военный опыт в лагере «Шейх Сулейман» на западе Алеппо. Участвовал в нескольких операциях против кафиров в том числе в освобождении поселка Маарат аль-Артык.

Участвовал в боях в Кафар аль-Хамра, Нуббуль ва Захра, Майер и др.

Получив военный опыт вернулся в Дагестан чтобы продолжить джихад против русских кафиров, пишет издание.

Возвращение участника джихада в Шаме на Кавказ стал неприятным и тревожным событием для Москвы, которая всячески пытается выдавить исламскую молодежь за пределы Кавказа.

Так российские оппозиционные СМИ сообщают со ссылкой на марионеточного главу сельской администрации Сиситли (Дагестан) Ахьяда Абдулаева, что российские власти заинтересованы в выезде из Дагестана и других регионов Кавказа молодежи в Сирию, т.к. этот процесс ослабляет Имарат Кавказ.

«У нас в селе есть человек, переговорщик, он вместе с ФСБ несколько лидеров из подполья вывел и переправил на джихад за границу. У нас подполье ослабло, нам хорошо. Они хотят воевать - пусть воюют, но только не здесь. Это не сделка, не слабость, это своего рода эксклюзивные спецоперации, и я их только приветствовал».

По его словам, ФСБ открыла «зеленый коридор» для дагестанской молодежи в Сирию.

Напомним в этой связи, что в последнее время из Дагестана в Сирию выехали и присоединились к ИГ сразу несколько известных среди дагестанской молодежи исламских проповедников, некоторые из которых находились под домашним арестом. Укажем, что эти процессы вполне укладывается в логику последних событий на Кавказе и не являются чем-то неожиданным.

О том, что Москва намерена использовать в своих интересах усиление позиций ИГ в Сирии и Ираке, чтобы ослабить Имарат Кавказ стало ясно еще в ноябре 2014 года, когда на сервисе YouTube появилось видео присяги Абубакру Багдади бывшего амира Ауховского джамаата Сулеймана (Мовсара) Зайланабидова.

Зайланабидов был задержан 21 октября 2014 года спецслужбами Казахстана в аэропорту Алма-Аты и передан ФСБ России как якобы «участник войны в Украине». Об этом сообщалось в казахстанских и российских СМИ и на момент присяги ИГ он был в руках ФСБ.

Однако влияние ИГ в рядах некоторых групп муджахидов в Дагестане, особенно после провозглашения Халифата, росло и без усилий ФСБ, несмотря на официальную позицию непризнания ИГ амиром Имарата Кавказ Али Абу Мухаммада, призывавшего муджахидов придерживаться мнения алимов джихада по этому вопросу.

Уже через несколько месяцев ИГ присягнули несколько действующих дагестанских и чеченских амиров. Недавно о присоединении к ИГ заявили амиры вилаята Нохчийчоь и Г1алг1айче, что еще больше ослабило позиции Имарата Кавказ.

Что касается Сулеймана Зайланабидова, то несколько недель назад он был убит ФСБ в Дагестане.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр