РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия готовится отразить агрессию России

РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия готовится отразить агрессию России

Финляндия готовится к возможной оккупации расположенных в Балтийском море Аландских островов – об этом заявил министр обороны страны Юсси Ниинистё.

В интервью, данном нескольким финским средствам массовой информации, Ниинистё сказал, что система обороны Аландских островов нуждается в пересмотре в связи с изменением геополитической ситуации на Балтике, украинским кризисом и аннексией Россией Крыма, сообщает Би-би-си.

Военные эксперты Северных стран полагают, что в случае возникновения военного конфликта в регионе Россия может попытаться захватить Аландский архипелаг или шведский остров Готланд.

На Аландских островах, предположил Ниинистё, может возникнуть ситуация, аналогичная той, что в феврале-марте 2014 года случилась в Крыму, когда на полуострове внезапно появились так называемые "зеленые человечки" – российские военные без опознавательных знаков.

"Мы хотели бы полагаться на международное право, и Финляндия всегда действует в соответствии с ним. Но в кризисной ситуации мы не можем на него положиться на сто процентов – такова реальность. И мы должны считаться с этим, планируя свои действия", - цитирует слова Ниинистё государственная вещательная компания YLE.

Новая концепция обороны Аландских островов должна предусматривать углубление военного сотрудничества Финляндии, Швеции и местного самоуправления архипелага, считает министр.

"Аланды являются частью финской территории. И естественно, что на основании существующей оборонной доктрины вооруженные силы Финляндии должны быть готовы к защите Аландских островов, как и любой другой нашей территории", - так прокомментировал слова министра обороны страны начальник штаба военно-морского флота Финляндии адмирал Юха Ваухконен.

Несколько дней назад шведские средства массовой информации сообщили, что российские военные высадились на принадлежащих России необитаемых островах в Балтийском море, чтобы очистить их территорию от мин времен Второй мировой.

В России эту экспедицию называли поисковой. Как отмечают шведские СМИ, три небольших российских острова - Большой Тютерс, Гогланд и Соммерс – находятся всего в 75 км от финского города Котка.

Аландские острова - автономная территория в составе Финляндии. Они населены преимущественно финскими шведами и имеют нейтральный статус.

В 1809 году в ходе русско-шведской войны архипелаг захватили русские.

По условиям Парижского мирного договора 1856 года, которым завершилась Крымская война, Россия обязалась демилитаризовать острова, и этот статус сохраняется за Аландами и поныне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр