ШАМ. Джабхат Нусра арестовала боевиков, подготовленных и обученных США

1 августа 2015 в 02:34
ШАМ. Джабхат Нусра арестовала боевиков, подготовленных и обученных США

Командование Джабхат Нусра (Аль-Кайды в Сирии) объявило в пятницу об аресте группы вооруженных боевиков группировки «30-я дивизия», которые прошли подготовку и обучение в США.

Аль-Кайда обвинила Америку в вербовке членов т.н. «умеренной оппозиции» с целью обучения и прохождения «программы реабилитации» под контролем ЦРУ США, сообщает аль-Джазира.

«Несколько дней назад, одна из этих групп - «30-я дивизия», вошла в Сирию. Джабхат Нусра арестовала членов этой группы», сообщило командование аль-Кайды в Сирии.

В сообщении не уточняется сколько боевиков арестованы, где и когда произошел инцидент.

По данным сирийской мониторинговой группы, Джабхат Нусра арестовала 8 проамериканских боевиков, членов группировки «30-я дивизия» в минувшую среду вечером в северном Алеппо.

Между тем пресс-секретарь Пентагона опроверг эту информацию.

Тем не менее, в своем заявлении Джабхат Нусра обвинила членов «30-й дивизии» в том, что она действуют в интересах США и помогает американцам наводить самолеты на позиции Джабхат Нусра.

«Мы предупреждаем членов этой дивизии прекратить работать для реализации американских планов. Возвращение к истине и правильному путин будет для вас более выгодным делом»,-  говорится в заявлении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр