КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ. На конгрессе в Анкаре потребовали признать геноцид крымских татар Россией

3 августа 2015 в 12:19

В обращении всемирного конгресса крымских татар в Анкаре говорится, что необходимо провести следствие и суд по всем преступлениям, совершенным Россией с 1783 года против крымско-татарского народа.

Крымские татары призывают признать геноцидом действия России.

"Всемирный Конгресс крымских татар и его учредители обращаются к представителям человечества (?), которые уважают права человека, верят в верховенство права и демократии, а также созданных ими учреждений и институтов с просьбой о содействии… в проведении следствия, судебного рассмотрения всех совершенных, начиная с 1783 г. и до сегодняшнего дня, Российской Империей и ее наследниками Советским Союзом, Российской Федерацией преступлений с целью уничтожения крымско-татарского населения, а также признания указанных злодеяний геноцидом", - говорится в обращении лидера демократистской части крымских татар, бывшего советского диссидента Джемилева.

Джемилев в ходе конгресса заявил, что с момента аннексии Крыма Россией полуостров покинули не менее 10 тысяч крымских татар.

"Жесткая дискриминация и беззаконие в отношении крымских татар, особенно похищение и убийства молодых людей, принудительные призывы молодежи в армию с перспективой отправить их на войну со своими братьями-украинцами, полное отсутствие демократических свобод и отсутствие каких-либо перспектив для молодых людей в оккупированном Крыму заставляет многих снова покидать свою родину и переселяться на материковую часть Украины", - указал Джемилёв.

"Создается четкое и небезосновательное впечатление, что беззакония в отношении крымских татар происходят, в том числе, именно с целью вытеснить их за пределы Крыма", - отметил он.

Ранее Джемилёв призвал Турцию последовать примеру Европейского Союза и ввести санкции против России.

Джемилев уверен, что западные санкции будут эффективными. "Я уверен, что санкции сыграют большую роль. Нам пришлось ждать 10 лет после введения санкций против России, которая напала на Афганистан в 1979 году. Было бы катастрофой, чтобы мы снова ждали 10 лет. Я надеюсь, что всё кончится гораздо быстрее, в динамическом темпе".

Как демократист, Джемилев уверен, что всё дело в Путине, а не в России. "Я не думаю, что этот вопрос будет решен, пока у власти остается русский президент Владимир Путин. Если санкции будут правильные, то русские точно ощутят их последствия", заявил Джемилев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр