ЙЕМЕН. Войска арабской коалиции высадились в Йемене

5 августа 2015 в 01:02
ЙЕМЕН. Войска арабской коалиции высадились в Йемене

Как сообщают западные и арабские источники, войска арабской коалиции высадились в Йемене. После переброски живой силы численностью в 1.5 тысячи солдат коалиции, в Йемен была доставлена тяжелая военная техника

Сообщается, что накануне вечером в порту Бурейка в Адене были разгружены сотни танков, которые сразу же направились на военную базу в Эль-Анад.

О том, что в Аден прибыл полуторатысячный арабский военный контингент, сообщила газета «Аль-Хайят». Большую часть контингента, по данным газеты, составили солдаты вооруженных сил ОАЭ. Часть личного состава и экипировки прибыла по воздуху, часть — морем.

Некоторые источники передали, что в составе высадившейся группировки арабских войск есть также армейские подразделения Пакистана. Между тем командование Саудовской Аравии эту информацию не подтверждает.

Напомним, что накануне формирования лояльные президенту Хади, при поддержке авиации арабской коалиции отбили у хуситов крупнейшую военную базу аль-Анад возле Адена.

Ожесточенные бои за контроль над базой велись несколько дней. Обе стороны понесли ощутимые потери.

Также сообщается, что в окрестностях Адена были подавлены последние очаги сопротивления шиитских боевиков хуситов.

Эксперты указывают, что захват базы аль-Анадом поможет отвоевать у хуситов Таиз, третьего крупнейший город Йемена.

Западные источники пишут, что в Аден были переброшены три бригады лояльных президенту Хади сил, которые прошли специальную подготовку на территории Саудовской Аравии и в провинции Хадрамаут на востоке страны и оснащены новейшим вооружением, в том числе танками и бронетранспортерами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр