ZEROHEDGE: Россия готовится отправить в Сирию свои войска

6 августа 2015 в 13:00
ZEROHEDGE: Россия готовится отправить в Сирию свои войска

Швейцарское издание Zerohedge обратило внимание на тот факт, что в Сирии в последнее время наблюдается некий «застой». Активность ИГ ослабла из-за перманентных бомбежек и атак курдов.

На других фронтах бои идут с переменным успехом. После крупного поражения в Идлибе асадиты пытаются стабилизировать фронт, а на некоторых участках, как например в Забадани, усиливают атаки, получая все новые подкрепления от шиитов из Ирана и Ливана.

Практически все комментаторы согласных с тем, что в Сирии идет геополитическая шахматная партия, которая, «когда осядет пыль и засохнут следы крови, будет иметь далеко идущие последствия». В этой игре задействованы интересы разных стран, союзов и группировок.

Россия, которая всячески поддерживает алавитский режим Асада – военными и политическими средствами, и которая имеет базу ВМС в Сирии, также является одним из активных игроков в регионе.

Zerohedge пишет, что Россия готова к отправке десантных войск, «если Сирия запросит помощи Москвы в борьбе с террористическими элементами».

При этом издание цитирует агентство ТАСС – «российские воздушно-десантные войска готовы помочь Сирии в борьбе с террористами, если такая задача будет поставлена ​​руководством страны», — заявил журналистам во вторник командующий ВДВ Шаманов».

Напомним, что Шаманов является военным преступником, на руках которого кровь тысяч убиты женщин, детей и стариков в Чечне. Склонен к садизму. В 2000 году лично расстреливал мирных жителей в Наурском районе, которые пришли к нему на переговоры.

Издание Zerohedge указывает, что предлогом для участия России в войне в Сирии может стать «угроза ИГ», для того, чтобы «используя этот предлог вступить в войну с реальными врагами».

При этом Москва может апеллировать к практике США, которые посылают своих советников, инструкторов и спецназ «для защиты интересов в Ираке».

«Россия вполне может отправить войска, чтобы защитить свои интересы в Дамаске», пишет издание.

По мнению Zerohedge «это только вопрос политической воли, хотя, при этом не совсем ясно, как долго Путин готов поддерживать Башара Асада в условиях изнуряющего спланированного саудитами спада цен на нефть и болезненных экономических санкций со стороны Европы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр