КАРА. Русские повесят акул капитала Запада на веревке, которые те им продали?

6 августа 2015 в 14:43

Россия готовится претворить в жизнь "заветы Ильича". Как сказал вождь русских Ленин, «капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим". Путинская клика запланировала сурово покарать западных преступников, торгующих с дикарской Россией. Рассказывает лондонская Financial Times:

Как будто трудностей лавирования между западными санкциями против России было недостаточно - теперь работающие в стране иностранные компании столкнулись с новым потенциальным риском: заморозкой своих активов. Речь идет об ответных мерах, которыми Москва пригрозила в случае заморозки государственных счетов или ареста активов по иску акционеров ЮКОСа.

В прошлом году "Арбитражный суд" в Гааге постановил, что Россия должна компенсировать бывшим акционерам ЮКОСа 52 млрд долларов. Россия эти деньги не заплатила и не проявила никаких намерений исполнить решение суда.

Компания GML, представляющая интересы акционеров бывшего нефтяного гиганта, обратилась в суды Франции, Бельгии, ФРГ, Англии и США с просьбой признать решение "Гаагского суда" и исполнить его за счет имущества русского государства на территории этих стран. В июне стало известно о заморозке русских счетов и активов во Франции и Бельгии, однако позже многие из них были разблокированы.

Русские ответные меры могут выйти за рамки государственного имущества. В письме госдепартаменту США Москва заявила, что любые шаги против русского имущества будут основанием для адекватных и соразмерных ответных мер против США, их граждан и юридических лиц.

Для компаний и инвесторов действия России угрожают еще сильнее испортить бизнес-климат.

Хотя сами юристы ЮКОСа признают, что судебные тяжбы с Россией могут затянуться на годы, угрозы Москвы уже сейчас сигнализируют о еще большем отдалении страны от рамок международного законодательства, пишет газета.

Это плохая новость для многих иностранных инвесторов, все еще упорно цепляющихся за надежду на то, что когда-нибудь скоро отношения с Россией каким-то образом вернутся к норме.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр