ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. В Москве думают, как отражать атаки западных информационных армий

8 августа 2015 в 12:35

Одно из русских подразделений, участвующее во Второй Мировой Холодной Войне, коммунистическая "Правда", опубликовала статью об оборонной тактике русских на русском участке фронта Холодной Войны. "Правда" в частности пишет:

"Антироссийская кампания в западных СМИ с каждым месяцем набирает обороты. Как противостоять ей как на международной арене, так и внутри страны?

Во-первых, нужно быть сильными, потому что в мире уважают только сильных. Вообще, оголтелая кампания, которая сейчас ведется против России, — это не новость. Эта кампания  продолжается. И эту информационную войну в мировом масштабе мы проигрываем. Мы действительно плохо умеем воевать на информационном поле.

Если в 1970- 1980-е годы западные журналы были очень разными, то с 1990-х годов начинает складываться ощущение, что всем, кто в них пишет: итальянцам, немцам, американцам, французам, — вставили в голову одну и ту же кассету с записью.

Журналистика на Западе на рубеже ХХ-XXI веков закончилась, ей на смену пришла пропаганда: все пишут абсолютно одно и то же. Заработала мощная пропагандистская машина, которой необходимо противопоставить свою пропагандистскую машину. Но для того, чтобы она работала эффективно, в ней не должно быть пятой колонны, тылы должны быть чистыми.

Пятая колонна определяется очень просто. Одно дело, когда человек критикует недостатки в своей стране. Но если он постоянно артикулирует некую позицию, которая совпадает с позицией госдепа США, то он уже  представитель госдепа на нашей территории и, соответственно, пятая колонна.

В новой американской военной доктрине сказано, что в современном мире нет границы между войной и миром. Психологическая информационная война ведется постоянно, и пропагандистская машина — часть военной машины. Следовательно, действовать в этой ситуации следует по правилам военного времени, правилам поведения в прифронтовой полосе.

Все разговоры о том, что Facebook и ему подобные сети являются плодами творчества гениальных "гиков", — абсолютное вранье. За этими молодыми людьми стоят Пентагон, ЦРУ, военно-промышленный комплекс США. Собственно, и интернет возник как побочный продукт военных программ.

Нынешнее поколение 20-30-летних россиян, несмотря на всю пропаганду, настроено значительно патриотичнее, чем их сверстники, скажем, в 1990-е годы или в начале нулевых.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр