ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. «Фальшивая» война России на самом деле вполне реальная. Она просто другая

12 августа 2015 в 13:07
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. «Фальшивая» война России на самом деле вполне реально. Она просто другая

Американский пропагандистский портал The Daily Beast рассказал об успехах России на фронтах Холодной Войны для поддержки горячей:

Война между украинской армией и прорусскими сепаратистами (так политкорректно издание называет русские банды и регулярные войска – КЦ) некоторые называют поддельной или фальшивой войной. Но скажите это семьям солдат, погибших за каждую из сторон. Это не фальшивая война, это просто другая война

Ловкая и скрытая сплывающая война (pop-up war—nimble and covert), т.е. гибрид между холодной и горячей войнами, вероятно, станет войной будущего. Не стоит удивляться тому, что так долго приходится ждать нападения на Мариуполь и осады этого города, завоевание которого позволит России пробить сухопутный коридор в аннексированный Крым.

Путин снова придерживается постепенного подхода, типичным примером которого является русско-грузинская война 2008 года. Задним числом очевидно, что тактика Путина - занять отколовшийся регион, признать его и начать со временем медленно расширять.

Такие войны не ведутся только на одном фронте. Во время первичного вторжения в Грузию, когда Тбилиси отправил войска в Южную Осетию, русские войска прошли через Абхазию. Когда какой-то регион оказывается в фокусе внимания, Путин переключается на другой.

Аннексируй Крым и, пока весь мир на него смотрит, а СМИ его обсуждают, войди в Украину через Луганскую и Донецкую области. Это основной алгоритм всплывающей войны. По-видимому, следующий шаг - ждать, пока СМИ перестанут обращать внимание. В конце концов, люди перестанут читать статьи о не случившемся нападении на Мариуполь и его несостоявшейся осаде.

И вот тогда эти события произойдут. Стратегия Путина - сделать шажок и ждать. Представьте, что война в Украине - большая открытая рана, которой не дают зажить. В нее проникла инфекция. Вся иммунная система страны перегружена, все остальные сферы ее жизни страдают. Чем дольше ране не дают закрыться, тем сильнее она гноится.

Для постсоветских государств это напоминание о том, что бывает, если связываться с Русью-матушкой. Америка в ответ устраивают учения на границах НАТО, даже посылают на Украину военных советников и вооружения, в соответствии с "Законом о поддержке свободы в Украине" от 2014 года.

Россия отвечает театральными маневрами от Крыма до Арктики, в программу которых входят сценарии применения ядерного оружия и превентивных атак на НАТО.

В результате мы наблюдаем самое масштабное со времен Берлинского кризиса 1948 года наращивание американских и русских сил и невиданное с тех времен охлаждение между двумя армиями.

Когда и если эти раны заживут, после них останутся шрамы, которые будут постоянно напоминать о былом конфликте грядущим поколениям. Как долго продлится война, судить рано. Чего-чего, а выдержки Путину не занимать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр