Запад и Россия готовятся к реальной горячей войне

12 августа 2015 в 23:44
Запад и Россия готовятся к реальной горячей войне

Россия является «одной из наиболее опасных стран» для США. Об этом заявил начальник штаба сухопутных войск армии США генерал Рэймонд Одиерно.

«Я думаю, Россия наиболее опасна по ряду причин. Прежде всего потому, что она более подготовлена, чем наши другие потенциальные противники», — отметил генерал.

По его словам, у России «есть серьезные возможности по проведению действительно сложных операций на Украине».

Между тем британский центр European Leadership Network указал, что растущие масштабы военных учений России и НАТО могут обернуться войной в Европе.

По оценкам аналитиков, проводя такие учения, Русский мир и Западный мир готовятся к худшему. Неправительственный исследовательский центр European Leadership Network (ELN), состоящий из десятков отставных европейских военных и политиков, опубликовал доклад под названием «Подготовка к худшему: свидетельствуют ли военные учения России и НАТО о возможной войне в Европе?».

Из документа следует, что военные учения России и НАТО говорят о том, что стороны готовятся к полноценной конфронтации друг с другом. Свой вывод аналитики ELN делают на основе анализа масштабов военных учений, проводимых в последние месяцы. Они замечают, что и Россия и НАТО увеличили свои силы, задействованные в военных учениях.

Аналитики приводят в пример маневры этого года — русские, с участием 80 тыс. военных в марте, и натовские, прошедшие в июне в Восточной Европе, в которых принимали участие 15 тыс. военнослужащих стран оборонительного союза. В докладе подчеркивается, что и те и другие учения, по уверениям руководства сторон, были направлены против гипотетических противников, но природа и масштаб операций указывают на иное.

«Россия готовится к войне с НАТО, а НАТО готовится к возможной войне с Россией», — отмечается в докладе.

«Мы не утверждаем, что руководством обеих сторон было принято решение готовиться к войне или что военный конфликт между ними неизбежен, но то, что масштаб учений изменился, это факт, и это подпитывает текущую напряженность в Европе», — делают вывод аналитики.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр