ДОБРЫЙ ДИКТАТОР. Путин еще не поедает своих противников, как в Африке

28 августа 2015 в 15:17
ДОБРЫЙ ДИКТАТОР. Путин еще не поедает своих противников, как в Африке

Экс-министр обороны Чехии Добровский рассказал в интервью местным СМИ о том, что Путин – диктатор, в этом нет никакого сомнения:

«В том, что Путин — диктатор, сомневаться нельзя. Одни только законы, которые он принял, и которые из всех кого угодно делают сегодня в России иностранных агентов, свидетельствуют о прежней советской школе, которую прошел Путин, и о его опыте работы в КГБ.

Все, что нужно было устранить, что не соответствовало идеям диктаторского советского режима и созданному им образу внешнего врага, было истреблено законом. И это происходит опять. Полностью подчиненная Путину госдума штампует заказные законы.

За их соблюдением надзирают спецслужбы. С точки зрения кадров они - наследники бывшего советского КГБ. Сегодня это ФСБ. Возврат к прежней советской имперской политике — вот та угроза, которая исходит от путинского режима в России.

Путин — диктатор своего рода. Язык его пропаганды — иной. И хотя он идет так же, как бывший СССР, к имперской гегемонии, говорит он на языке европейском. В его словаре есть и «демократия», и «свобода слова», но с самыми различными эпитетами. Путин опасен, прежде всего, для Европы из-за своей внешней политики.

Речь идет о незавуалированных попытках восстановить влияние Москвы, то есть современного путинского режима, в том числе в так называемом ближнем зарубежье. А стремление восстановить влияние и в бывших сателлитах Москвы, одним из которых была когда-то Чехословакия, совершенно очевидно. Угрозы разного рода — вплоть до ракетного удара — мы слышали от Москвы не раз.

Любая политика, основанная на агрессивной лжи, опасна. Путин не скрывает стремления вновь сделать Россию страной, которая поработит как минимум то пространство, которое вплоть до распада СССР контролировала Москва.

Его сожаления по поводу утраты русского влияния в Европе, когда Горбачев позволил вывести из Европы оккупационные войска, всем известны.

Вблизи нас нет ни одного столь же агрессивно себя ведущего и до зубов вооруженного диктатора, который бы нам угрожал так же, как это делает путинский режим. Я верю опросам, согласно которым в июне 2015 года Путин пользовался поддержкой у 89% русских.

Россия является государством без того, что называется raison d´état, то есть государством без государственной идеи. Очень большую роль играет пропутинская пропаганда.

Образованные циники, такие, как, например, журналист Дмитрий Киселев, своими идеально продуманными формулировками промывают мозги телезрителям, вероятно, еще более успешно, чем это удавалось делать коммунистическим пропагандистам.

Насколько успешна русская пропаганда, основанная на лжи, мы можем наблюдать и по реакции на нее среди многих наших пропутински ориентированных граждан.

Путин демонстрирует все характерные черты диктатора, какими мы их знаем, например, в Африке. Пока, по крайней мере об этом ничего не известно, он еще не поедает своих противников».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр