ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. ЕС запускает в работу структуру по борьбе с русской пропагандой

28 августа 2015 в 16:18
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. ЕС запускает в работу структуру по борьбе с русской пропагандой

Европейская служба внешней деятельности (European External Action Service) - структура, которая займется противодействием русской пропаганде, начинает свою работу 1 сентября. Об этом сообщила представителя Еврокомиссии Кэтрин Рэй.

На первых порах в новой структуре будет работать 8 человек. Финансироваться работа экспертов будет из бюджетов стран, которые они представляют. Структура будет сфокусирована на информационном пространстве в России и Восточной Европы.

Предполагается, что эксперты службы будут общаться с журналистами из стран Восточного партнерства (Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана), оказывать им помощь и предоставлять возможности обучения.

Кроме того, на помощь могут рассчитывать СМИ этих стран, которые имеют версии на русском языке. Пока неизвестно, будет ли новая структура каким-либо образом наблюдать за ситуацией с ретрансляцией российских ТВ-каналов в странах Балтии через предприятия, зарегистрированные в Англии и Швеции. До сих пор медиа-регуляторы в странах ЕС закрывали глаза на их работу.

Латвию интересует, насколько деятельность компаний, ретранслирующих русское ТВ и зарегистрированных в Англии и Швеции, соответствует Директиве об аудиовизуальных медиа-услугах. Ранее уже сообщалось, что идея противостояния информационной политике российских СМИ в Восточной Европе актуализировалась в связи с войной в Украине.

Власти европейских стран и представители общеевропейских структур полагают, что Россия использует СМИ как инструмент гибридной войны, дезинформируя аудиторию и влияя на общественное мнение в том числе и за рубежом.

В Эстонии для противодействия такой практике в ближайшее время будет запущен телеканал для русской аудитории. В Латвии идея запуска полноценного ТВ-канала на русском языке была отложена.

Идея создания общеевропейского ТВ-канала на русском языке, которую лоббирует в том числе и министр иностранных дел Латвии Ринкевич, не находит поддержки у структур ЕС. Этот вопрос они оставляют на усмотрение национальных правительств.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр