Турция и США объявили о совместных действиях на границе с Сирией

31 августа 2015 в 03:39
Турция и США объявили о совместных действиях на границе с Сирией

Важнейшая цель совместной воздушной операции, начатой США и Турцией отдалить ИГ и режим Асада от турецко-сирийской границы, заявили в Анкаре.

В т.н. «зоне безопасности», которую власти Турции планируют создать на сирийской территории, будут размещены беженцы.

«Это позволит усилить национальную безопасность Турции», объясняют в Анкаре.

Между тем аналитики указывают, что на самом деле для Турции приоритетным является вовсе не борьба с ИГ, а недопущение образования независимого курдского анклава.

Силы ИГ до сих пор контролируют часть турецкого участка границы, по обе стороны которого действуют формирования курдских коммунистов. В случае захвата этой территории силами YPG, образуется т.н. «курдский коридор» с перспективой выхода к морю, что в Анкаре решительно не желают допустить.

Между тем министр иностранных дел Турции Чавушоглу выступил с заявлением, в котором объявил, что США и Турция завершили переговоры относительно технических деталей совместной операции, соответствующие подписи поставлены и в ближайшее время начнется участие турецкой армии в т.н. «коалиции».

Территория, которая простирается от города Джараблус в сирийской провинции Алеппо (напротив района Каракамыш турецкой провинции Газиантеп) до Азез, уже около двух с половиной лет находится под контролем ИГ.

Линия Азез- Джараблус расположена напротив той территории, которую планируется превратить в «зону безопасности»

При этом США избегают употреблять термин «зона безопасности», опасаясь того, что это возложит на Вашингтон дополнительную военную и политическую ответственность. Ранее США и вовсе отказывались подтверждать планы создания подобной зоны.

Однако на последней пресс-конференции пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, несмотря на настойчивые вопросы, не стал снова заявлять, что в планы Минобороны США или соглашения с Турцией не входит создание «зоны безопасности».

Как пишут турецкие и западные источники, Турция и США планируют в дальнейшем передать эту территорию под контроль Джейш Хур (Свободной Сирийской Армии»).

А то, насколько углубится к югу «зона безопасности», которую планируют создать на протяжении линии Азез-Джараблус, будет зависеть «от текущих условий». Иными словами, этим планам может помешать, как ИГ, так и курдские коммунисты YPG. В Анкаре и в Вашингтоне это понимают.

Курды захватили Тель-Абьяд на севере сирийской провинции Ракка, обеспечив связь между городами Кобани и Хасеке.

Для того, чтобы YPG смогло создать цельное правительство, которое соединит Африн и Кобани, им нужно перейти через Джараблус на запад реки Евфрат и захватить Азез.

Турецкие комментаторы отмечают, что если Джараблус перейдет под контроль курдов, они смогут продвинуться к Азезу, что совершенно не устраивает ни Джейш Хур, ни исламские катибы, действующие в Алеппо, т.к. в случае перехода западной части Евфрата под контроль YPG будет потерян доступ к границе Турции.

Тем временем силы ИГ укрепляют свои позиции в Джараблусе, минируют границу и всячески демонстрируют готовность удержать за собой территорию, которая стала предметом серьезного интереса в Анкаре.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр