ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Чекисты пугают Запад большой войной

31 августа 2015 в 18:03
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Чекисты пугают Запад большой войной

Для запугивания Запада и взятия его «голыми руками» Лубянка послала в Литву своего "независимого военного наблюдателя" Фельгенгауэра, который в интервью местным СМИ, заявил, что Россия пока (!) не готова воевать с НАТО и ЕС, но «решилась бы нанести превентивный удар по базам НАТО в случае обострения ситуации».

Фельгенгауэр поведал о возможных «черных сценариях» развития ситуации между Европой, США и Россией и рассказал, что одним из катализаторов войны может стать столкновение военных самолетов в ходе учений, что "прекрасно понимают в Брюсселе".

По его словам, прямое вторжение в страны Балтии "сейчас" вряд ли возможно, т.к. Россия связана войной в Украине. В Литве, Латвии и Эстонии достойных целей для "Искандеров", размещенных в незаконно аннексированной русскими германской Восточной Пруссии, "пока" нет.

Однако общий прогноз посланца Лубянки неутешителен: надеяться на то, что остаток 21 века будет мирным, не стоит, если Запад добровольно и чистосердечно не сдаст Москве бывшие колонии Красной России.

Напомним, что ФСБ врёт везде и всегда.

Белферовский центр науки и международных отношений Института государственного управления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета опубликовал доклад советника НАТО Стивена Ковингтона о "Выборе Путина для России", посвященный анализу планов кремлевского главаря.

В докладе отмечается, что Кремль реализует последовательную стратегию по расколу Запада.

- "В центре этой стратегии — необходимость расколоть и разделить Европу, чтобы иметь возможность "работать" с каждым отдельным государством континента, а не с их коллективными представителями, т.е. ЕС и НАТО.

Фактически, это возвращение к до-революционной модели Венского Концерта, когда Россия всячески стремилась добиваться разобщенности европейских государств, поскольку она заведомо сильнее каждого из них в отдельности, но оказывается в зоне риска, как только две и больше крупных страны объединяются.

Российское руководство хочет, чтобы в Европе не было стратегических союзов, чтобы в Европе не было многонациональных организаций, чтобы была разрушена трансатлантическая ось США-Европа, которая, через использование коллективной политики и действия существенно ослабляет те преимущества, которые у России есть перед любой отдельно взятой европейской нацией", - отмечают в издании.

Стратегическая задача этого "расчленения" состоит не в том, чтобы захватить и поработить те или иные европейские страны (восстанавливая СССР или даже Варшавский договор), сколько в том, чтобы в "концерте после расчлененки" играть — в соответствии с размером и силой — ключевую роль.

Важнейшим направлением удара является любое и всякое взаимодействие, партнерство, кооперация в любых областях между Европой и США, т.к. в рамках стратегической модели Путина Америка только и занимается тем, что стремится "окружить и обезоружить Россию, сменив режим".

Автор доклада Ковингтон описывает набор тактических и псевдостратегических методов, которыми Москва играет эту партию. Российская кампания против Украины продемонстрировала что выбрана стратегия "нарушитель правил становится автором новых правил", и что эта стратегия опирается на коллекцию внутренних и внешних методов достижения целей.

Внутренние шаги этой стратегии предполагают "накачку" национализма, шапкозакидательства и целеположения для отстраненных от управления страной российских граждан, в сочетании с перспективами больших прибылей для входящих во власть богатых, а также предлагают новые задачи и основания для существования для силовых министерств (обороны и внутренних дел).

На внешнем "фронте" стратегия полагается на использование всех элементов силы — включая военную — чтобы дискредитировать, обесценить и лишить легитимности европейскую систему безопасности.

"С точки зрения Путина, существующая европейская система предлагает будущее, в котором Россия находится под внешним контролем и под влиянием внешних сил, в крайнем случае — с подконтрольной Россией, которая может как-то влиять на своих контролеров.

С его точки зрения, цель России состоит в том, чтобы вырваться из этой несправедливой системы безопасности и освободить и расширить "русскую силу". Эта модернизированная структура взглядов находит отклик у населения, у богатых и особенно у силовиков, объединяя их в поддержке президента.

Такая структура мышления также делает приемлемым смену власти в других странах с использованием силы, использование армии для разнообразных целей, и даже угрозы конвенциональным и ядерным оружием с целью усилить противоречивые действия по дестабилизации соседей — лишь бы продемонстрировать растущую "силу России", - подчеркивает автор доклада.

Запад, тем временем, активно готовится к возможной войне с Россией. В Украине стартовали самые масштабные за всю историю военные учения Sea Breeze-2015

Целью учений "Си Бриз – 2015", как сообщили в Минобороны Украины, является отработка взаимодействия органов управления разнородных сил при планировании и проведении международной операции по установлению мира. Учения пройдут до 12 сентября в акватории Черного моря.

В них принимают участие 2,5 тысяч военнослужащих из разных стран. От Вооруженных сил Украины - 1 тысяча военнослужащих, до 9 кораблей, до 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники; от Государственной пограничной службы Украины — до 10 патрульных катеров.

От Вооруженных сил США — до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.

От вооруженных сил других государств – членов НАТО и государств – участников программы "Партнерство во имя мира" — до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

Районы проведения — акватория Черного моря, полигоны Вооруженных сил Украины, военные аэродромы "Школьный" (Одесса), "Кульбакино" (Николаев), "Чернобаевка" (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков) и острова Первомайский, международный аэропорт "Одесса", Одесский морской торговый порт, морской торговый порт "Южный" (Одесса), военный порт Очаков (Николаевская область).

Напомним, что в эти дни продолжаются крупнейшие со времен первой Холодной Войны учения НАТО в Европе. Кульминацией учений стало 26 августа, когда военные самолеты НАТО высадили на тренировочной базе в немецком Хоэнфельсе более тысячи парашютистов и военной техники.

Учения под названием Swift Response-15 («Быстрый ответ-15») продлятся до 13 сентября. В них принимают участие 5 тысяч солдат из 11 стран мира – Болгарии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Испании, Великобритании и США.

Среди задач маневров – увеличить оперативную совместимость «сил, находящихся в высшей степени готовности», и «продемонстрировать способность альянса быстро развернуть и управлять действиями в поддержку сохранения сильной и безопасной Европы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр