РАЗБОРКА. Агенты КГБ воюют по разные стороны информационного фронта

2 сентября 2015 в 14:16

Спустя пять месяцев после принятого на саммите Евросоюза решения Еврокомиссия запускает ведомство по защите гражданского населения от русской пропаганды в Восточной Европе.

С 1 сентября свою работу начнет группа экспертов под названием Eastern Strategic Communications Team. Восемь-десять экспертов, которые войдут в состав группы, будут противопоставлять русской подаче событий точку зрения ЕС. Ряд передач будет выходить на русском языке, а предварительные планы предусматривают поддержку прозападных русско-говорящих СМИ.

На состоявшемся 19 марта саммите ЕС глава МИД Евросоюза, старая агентка КГБ, бывший итальянский комсомольский вожак Могерини отдала распоряжение разработать план стратегических действий в сфере коммуникаций. Он предусматривал создание противовеса продолжающейся русской кампании дезинформации на фоне русско-украинской войны, и первым шагом должно было стать создание коммуникационной команды.

Прозападное правительство Украины и западные страны обвиняют Россию в ведении информационной войны для оправдания своей агрессии в Украине. В свою очередь Россия в последнее время создала ряд немецко-, испано- и англо-говорящих телевизионных программ и информационную службу, которые должны были стать альтернативой местным информационным агентствам запада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр