ТАДЖИКИСТАН. Кровавая бойня в Душанбе. Убиты более 40 милиционеров и десантников

4 сентября 2015 в 12:42
ТАДЖИКИСТАН. Нападение на отдел милиции. Убиты 7 милицейских муртадов

Утром в пятницу СМИ сообщают о нападение на отдел милиции и перестрелка в Вахдате в Таджикистане. Рохмоновское МВД сообщило, что 4 сентября приблизительно в 5.00 утра на городской отдел МВД Таджикистана города Вахдат (20 км от Душанбе) было совершено вооруженное нападение. Позже в городе произошел еще один вооруженный инцидент -  в районе поворота аэропорта города Душанбе.

По первоначальным данным, в двух перестрелках погибли 5 человек. Из них двое - в первом инциденте, нападавших на отдел милиции и трое - во втором, где погибли два члена банды «ОМОН МВД Таджикистана» и один гаишник, сообщает таджикская служба радио «Свобода». Еще один член ГАИ госпитализирован с огнестрельным ранением.

Позже было заявлено, что в перестрелках с двумя вооруженными группами убито 17 милиционеров.

Власти сообщили, что нападение на отделение милиции было совершено группой во главе с Зиёвиддином Абдуллоевым.

"Это нападение было отбито сотрудниками. В результате, Зиёвуддин Абдуллоев и его члены его группы были убиты, еще трое были ранены", - говорилось в заявлении рохмоновской банды «МВД».

Муртады ничего не сообщили о личности Абдуллоева, однако источники радио «Свобода» рассказали, что еще несколько недель тому назад он работал в отделении милиции Рохати города Вахдат и был уволен по неизвестным причинам.

В местной банде «МВД» заявили, что вооруженные нападения в районе поворота аэропорта и «ОМВД» в городе Вахдат не связаны.

Отделение милиции города Вахдат получило печальную известность 28 августа, когда милицейские муртады жестоко избили приехавшего на каникулы в родной город студента, 23-летнего жителя Вахдата Умара Бободжонова.

В настоящее время находится в больнице в тяжелом состоянии. Причиной избиения, по словам очевидцев, стало то, что Бободжонов носил бороду: таким образом таджикская милиция пыталась бороться «с проявлениями экстремизма и исламизма в регионе» (наличие у мужчины бороды считается в Таджикистане преступлением – КЦ).

Жители Вахдата были возмущены избиением и вышли на митинг, чтобы выразить протест действиями милиции.

Между тем уже ближе к вечеру пришли новые сообщения о бойне в Душанбе.

СМИ передали, что в Таджикистане в пятницу произошло два вооруженных нападения на членов банды "МВД" и "Минобороны" рахмоновского режима. В результате атаки убиты 33 милиционера и военных, а также 9 солдат из группировки, совершившей нападения.

По новой версии властей нападение организовала группировка бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, уволенного душанбинским диктатором Рахмоном в пятницу с формулировкой "за совершение преступления".

По данным рахмоновской банды "МВД", Назарзода и 135 примкнувших к нему военнослужащих десантно-штурмовой бригады министерства обороны находятся в 45 километрах восточнее Душанбе в Ромитском ущелье.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр