Россия заставила Швецию отказаться от нейтралитета

4 сентября 2015 в 14:24
Россия заставила Швецию отказаться от нейтралитета

Швеция в течение 200 лет занимала позицию военного нейтралитета. Сейчас российская агрессия заставила ее пересмотреть приоритеты.

Об этом пишут американские СМИ. Скандинавские политики заговорили о вступлении Швеции в НАТО, что стало настоящим шоком для окружающих. Пошатнуть нейтралитет Швеции не удавалось даже Германии в 40-х годах прошлого века. Москве это удалось.

После того как Россия напала на Украину и захватила Крым, каждый третий швед регулярно говорит о том, что стране нужно вступить в НАТО. При этом российский посол в Швеции Владимир Татаринцев уже пригрозил Швеции, что если она вздумает вступить в НАТО, то Россия может развязать войну против этой скандинавской страны.

В свою очередь Путин объявил, что Россия направит свои ракеты на Швецию – мол, каждая страна, вступающая в НАТО, должна понимать, каким рискам она себя подвергает. При этом на оппозиционные партии Швеции это произвело обратный эффект, и разговоры о вступлении в НАТО зазвучали чаще.

И хотя сегодняшняя правящая коалиция и зеленые официально выступают против членства в НАТО, власти активно поддержали самое тесное военное сотрудничество с Альянсом и готовы принять ответные меры в отношении России, пишет американский журналист.

Los Angeles Times также сообщила о пересмотре нейтралитета Швецией, которая оставалась нейтральной даже во времена противостояния СССР и Запада:

Занимаемая Швецией в течение двухсот лет позиция военного нейтралитета пошатнулась на фоне европейской интеграции, и, как представляется, новая угроза со стороны России заставляет политиков на данный момент говорить о полном отказе от нейтралитета и вступлении в НАТО, сообщает издание.

За последние два года военно-воздушные и военно-морские силы России усилили патрули у границ и в пределах воздушного пространства и морских зон государств Балтии на фоне того, как отношения между Россией и Западом вновь стали враждебными.

С тех пор как Кремль аннексировал украинский Крым в марте 2014 года, общественное мнение переменилось с общенародной оппозиции членству Швеции в НАТО на одобрение вступления в НАТО, о котором на соцопросах теперь говорит один швед из трех.

После того как шведские СМИ широко осветили растущие настроения в пользу НАТО, русский бандпосол в Швеции Татаринцев предупредил о том, что Москва отреагирует военным путем, если Стокгольм откажется от нейтралитета и вступит в Североатлантический Союз.

"Путин отметил, что последствия будут, что России придется прибегнуть к ответу военного характера и переориентировать наши войска и ракеты. Страна, которая вступает в НАТО, должна знать о рисках, которым она себя подвергает", - заявил Татаринцев в июне в интервью газете Dagens Nyheter.

В программе оппозиционных партий в Швеции произошли изменения  в пользу вступления страны в альянс. Правящая коалиция социал-демократов и зеленых по-прежнему выступает против членства в НАТО. Но они поддержали более тесное взаимодействие с западным оборонным союзом и присоединились к четырем другим северным странам в апреле, заявив о военном сотрудничестве в непосредственных ответных мерах против агрессивного поведения России.

Этот договор  объединяет Швецию, Данию, Норвегию, Исландию и Финляндию в общей миссии по укреплению обороны против потенциальных угроз со стороны России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр