ДЕРУСИФИКАЦИЯ. Переименована улица захватчиков Украины перед бандконсулатом РФ в Киеве

5 сентября 2015 в 12:24

Киевские власти переименовали 13 улиц города. Изменение названий проходит в украинской столице в рамках политики дерусификации.

В частности, киевский горсовет переименовал улицу сталинских рабов "панфиловцев", на которой находится русское бандконсульство, в улицу Добровольческих Батальонов (на востоке Украины - КЦ).  "Панфиловцы" способствовали нападению России на Украину в 1943 году.

Инициатор переименования, депутат фракции ВО «Свобода» Петр Кузик пояснил:

"Так случилось, что на этой улице расположено консульство РФ. Призываю всех депутатов проявить политическую волю и почтить чин воинов-добровольцев, которые на Донбассе борются за территориальную целостность Украины против русского оккупанта. Именно ребята добровольческих батальонов в то время, когда в стране было трудно, своей жизнью, собой прекратили дальнейшую оккупацию Украины и остановили врага", — заявил Кузик.

За переименование улиц проголосовал 71 депутат киевсовета из 95 зарегистрированных в зале. Помимо улицы Панфловцев были переименованы улицы Академика Шлихтера, Артема, Крыленко, Крупской, Ленина, Ленинская, Горького, Металлистов, Чапаева, Щорса, Коцюбинского, а также площадь Дзержинского, переулок Чеслава Белинского и проспект 40-летия Октября.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр