КИТАЙЦЫ vs РУССКИЕ. Китайские рабочие отразили атаку русских с помощью японского лесопогрузчика

14 сентября 2015 в 01:03
КИТАЙЦЫ vs РУССКИЕ. Китайские рабочие отразили атаку русских с помощью японского лесопогрузчика

Китайские работники лесопилки в поселке Бильчир Осинского района Иркутской области, защищаясь от местных жителей, пришедших на разборки, давили их машины тяжелым японским лесопогрузчиком «Хурокава» и атаковали гарпунами, ломами и камнями.

В ходе массовой драки 6 русских получили ранения. Трое в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Как выяснилось, русским не понравилось то, что китайцы снизили закупочную цену на древесину. Вместо того, чтобы самим организовать бизнес и конкурировать с китайцами, русские решили силой заставить китайцев платить им больше.

Формальным поводом драки стал бытовой конфликт на берегу Братского водохранилища, где встретились две компании — китайцы и жители Бильчира.

Всего в драке участвовало 80 человек. На стороне русских были также несколько бурятов, жителей села. После драки русские по своей старой традиции «пустить петуха помещику», подожгли пилораму китайцев.

Затем жители Бильчара решили выселить китайцев, объявив их оккупантами. При этом русские признали, сами бизнес организовать так и не сумели и были вынуждены стать «рабами китайцев».

«Они наши деревья в щепки раскромсали – объявили жители Бильчара. Уже пилить-то нечего — лес голый! А тут и вовсе сволочи, цену на закупку снизили в два раза. Грабеж натуральный!»

«Сами не знаем, как оказались у них в рабах, — цитируют слова жителей села русские СМИ. — Обидно-то как! Ладно бы хоть свои барыги — буряты или там русские. Эти хоть все-таки с пониманием, как к людям. Свои же, местные. Китайцы же эти как оккупанты, мы для них никто и звать никак».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр