США обнаружили российские вертолеты и танки в Латакии. Русская пропаганда нашла «чеченский след»

17 сентября 2015 в 10:31
США обнаружили российские вертолеты и танки в Латакии. Русская пропаганда нашла «чеченский след»

США выявили российские вертолеты на территории сирийского аэродрома, сообщили американские чиновники, и это может свидетельствовать о серьезном наращивании Москвой в этой стране военной мощи, в чем ее подозревает Вашингтон, передает Рейтер.

Один из чиновников сказал, что были обнаружены четыре вертолета, в том числе боевые, однако не ясно, когда они там оказались. Чиновники говорили с Рейтер на условиях анонимности.

Ранее американцы сообщили, что были выявлены по меньшей мере 7 танков Т-90 и артиллерия на аэродроме рядом с оплотом сил Асада, Латакией. Там же дислоцированы несколько сот российских морских пехотинцев, а также временные казармы, мобильная станция управления воздушным движением и компоненты ПВО.

Пентагон заявил в этой связи, что переброска российских военных и оборудования может указывать на подготовку плацдарма для проведения воздушных операций в Сирии. Москва утверждает, что также ставит своей целью борьбу с «исламистами».

В Вашингтоне заявляют, что цель Кремля – защита режима Асада.

Москва поддерживает алавитский режим, тогда как США говорят, что нахождение Асада у власти создает предпосылки для продолжения войны, длящейся уже четыре с половиной года и унесшей около 250.000 жизней, а также создает благоприятную почву "для усиления влияния джихадистов".

Между тем русская пропаганда активно распространяет «данные» о том, что в Латакии действуют «террористы с Северного Кавказа, которых прислало ИГ», с которыми, мол, и воюет армия Асада.

В репортажах и сообщениях ситуация представляется таким образом, что Россия помогает режиму Асада в войне против «боевиков, которые воевали с российской армией в Чечне».

Обозреватели указывают в этой связи, что в Латакии нет ИГ. В этом регионе действует аль-Кайда в Сирии и другие исламские катибы.

Что касается чеченцев, то действительно в Латакии присутствуют выходцы из Чечни и Панкиси. Но их всего несколько десятков человек. Это три или четыре небольшие группы муджахидов, которые воюют в составе более крупных исламских катиб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр