ГОСТАЙНА. Рассказавшим об отправке в Сирию русским наемникам грозит обвинение в госизмене

20 сентября 2015 в 00:36
ГОСТАЙНА. Рассказавшим об отправке в Сирию русским наемникам грозит обвинение в госизмене

Российский адвокат Иван Павлов сообщил, что к «проверкам контрактников подключилась ФСБ».

Немецкие СМИ пишут, что русским наемникам отказавшимся от отправки в Сирию из военного порта в Новороссийске, грозит уголовное преследование. Об этом интернет-изданию Газета.ru cообщил представитель неформального объединения юристов «Команда 29», адвокат Иван Павлов.

По его словам, русская прокуратура «подключила к изучению обстоятельств произошедшего Федеральную службу безопасности России (ФСБ).

«Пошла проверка, допросы и угрозы военнослужащим вплоть до уголовного преследования. Статьи не называются, но из разговора следует, что им грозит наказание вплоть до государственной измены», - подчеркнул Павлов.

Он также добавил, что во время «проверки», проводящейся ФСБ, солдат отказались выпускать из расположения части.

Ранее журналист Газеты.ru встретился с четырьмя контрактниками (наемникам) во главе с неким Алексеем Н. Они рассказали, что во время бесед с командованием им «говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросе».

«Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба», - добавил он. При этом в публикации сообщалось, что Россия из военного порта в Новороссийске отправляет военную технику и военнослужащих в Сирию.

Между тем из Сирии пришли сообщения о резкой активизации действий российских войск. В минувшую пятницу российские самолеты нанесли массированные ракетные и бомбовые удары по позициям ИГ в Пальмире и аль-Кайды в Сирии (Джабхат Нусра) в Идлибе.

В то же время в сети появились видео кадры о том, как бойцы «Джейш Ислам» наносят ракетные удары по базе ВВС России в Латакии. Сообщается, что на базу переброшены несколько самолетов СУ27.

Напомним, что именно этот регион Сирии стал центром переброски и дислокации российских войск. По мнению некоторых комментаторов выбор Латакии неслучаен, т.к. этот регион населен преимущественно алавитами – дружественной России сектой, которая правит Сирией на протяжении нескольких десятков лет.

Тем временем в Сирии уже начали выпускать боевые нашиды с призывом войны с Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр