ЗАПАД vs РОССИЯ. Западные «эльфы» выступили против русских «троллей»

23 сентября 2015 в 15:59
ЗАПАД vs РОССИЯ. Западные «эльфы» выступили против русских «троллей»

По сообщениям литовских СМИ, в пику так называемым "кремлевским троллям", которые активно проявляют себя в интернете, в Литве появились "эльфы" - "активные, образованные люди, которые жертвуют своим досугом ради борьбы с "фабрикой троллей", нанятых путинским режимом для распространения в киберпространстве лжи и клеветы".

В своей романе "Властелин колец" английский писателя Толкиен изобразил троллей злобными существами. Тролли отличаются чрезвычайной уродливостью и тупоумием. Тролли могли убить ради забавы, награбленное добро складывали в пещеры. Многие комментаторы считают, что под троллями писатель изобразил русских.

В Литве решили назвать борцов с интернет-троллями "эльфами". Наверное, в первый раз на официальном международном мероприятии это название прозвучало в конце августа в столице Латвии на конференции, организованной "Центром компетентции стратегической коммуникации НАТО" под названием "Рижский диалог стратегической коммуникации: важность понимания".

Участница конференции доктор Ребекка Гулсби, специалист по антропологии и социальным сетям из исследовательского отдела ВМС США (Dr. Rebecca Goolsby, Anthropology and Social Media Expert, US Office of Naval Research, USA), отвечая на вопрос, что делать с "кремлевскими троллями", которые уже активно проявляют себя не только в интернет-пространстве стран Балтии, но и в интернет-пространстве других западных стран, посоветовала бороться с ними, как это делают литовские "эльфы".

Доктор Ребекка Гулсби (фото и характеристика по этой ссылке) - закаленный воин Холодной Войны. Она специализируется на кибератаках в соцсетях, на массовых беспорядках и на Интернете".

B последнее время движение "эльфов" очень распространилось не только в Литве, но и в Латвии, Эстонии, Украине, к армии "эльфов" присоединяются поляки, финны.

Неуказанный по имени аналитик натовской литовской армии довольно неопределенно сказал, что "эльфов" стало больше, поскольку когда видишь поток лжи, идущий с Востока, появляется естественное желание дать отпор" и добавил:

"Запад проснулся совсем недавно, после оккупации Крыма, хотя московские "тролли" давно пишут комментарии на английском, немецком, французском языках".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр