Саудиты недовольны появлением русских в Сирии. Первые трупы русских солдат

24 сентября 2015 в 14:50
Саудиты недовольны появлением русских в Сирии. Первые трупы

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр осудил военное вмешательство России в Сирии, заявив, что появление русских в этой стране «лишь усложняют ситуацию и делают разрешение конфликта более трудным».

По словам саудовского министра «сирийская оппозиция воюет все успешнее», и «военное решение конфликта все еще возможно».

Считается, что Саудовская Аравия поддерживает одну из основных частей т.н. «умеренных исламистов» - Джейш Ислам (Армию Ислама) Захрана Алуша.

Военное вмешательство России в Сирии произошло в тот момент, когда асадиты понесли ряд серьезных поражений на фронтах, а их ряды охватила паника, о чем свидетельствует появление среди европейских беженцев беглых солдат режима Асада, наемников шабиха, иракских и ливанских шиитских боевиков.

Саудовские СМИ пишут в связи с появлением русских в Сирии: «Неужели Москва не выучила уроков Афганистана, который развалил СССР? Или Чечни, которая сокрушила российскую заносчивость?».

Между тем Россия продолжает наращивать свою военную группировку в Сирии. По последним данным в Сирию уже переброшены 28 боевых самолетов – фронтовых бомбардировщиков и истребителей.

Об этом доложила разведка США, отметив, что данная информация является подтверждением российского военного присутствия в Сирии.

Вашингтон обеспокоен действиями России, поддерживающей Асада, и предупреждает, что такая позиция может затруднить усилия по обеспечению мира.

Аналитик вашингтонского Института ближневосточной политики Джеффри Уайт отмечает, что модели российских самолетов, направленных в Сирию, указывают на то, что российские военные силы могут быть задействованы в атаках за пределами Латакии.

Тем временем в Россию уже стали поступать гробы с уничтоженными русскими солдатами в Сирии. Несколько дней назад о «грузе 200», поступившем в Крым сообщил губернатор Одесской области Украины Махаил Саакашвили.

В четверг с заявлением о потерях русских войск в Сирии выступил лидер крымских татар Джемилев. По его данным только в один Севастополь поступило 10 трупов. И это далеко не полные данные, т.к. информация о потерях тщательно скрывается.

Напомним, что ране в социальных сетях была распространена информация об уничтожении в Сирии 45 псковских десантников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр