ИЭА. Талибы освободили Кундуз ВИДЕО

28 сентября 2015 в 12:08
ИЭА. Талибы штурмуют Кундуз с трех сторон

Наступательная операция талибов началась на рассвете в понедельник. Одновременно с Кундузом были атакованы соседние уезды Шар-Дара и Арчи. Ожесточенные бои на момент публикации сообщения продолжаются.

Представители кабульского режима сообщили, что талибы вошли в Кундуз с запада, севера и востока. Журналисты аль-Джазиры передают, что улицы города пусты. Полицейские базы в Кундзе окружены талибами.

По последним данным муджахиды полностью освободили город и подняли официальный флаг Исламского Эмирата Афганистан. Муртады во главе с губернатором и вице-губернатором бежали из города (Видео).

Ранее днем сообщалось, что муджахиды взяли больше половины Кундуза. «Половина города уже находится в руках талибов», - заявил на пресс-конференции представитель полицейских муртадов Кундуза Сайед Сарвар Хусаини, добавив, что «местные силы не получили обещанной внешней  поддержки», передает Arynews со ссылкой на AFP.

Чиновник кабульского режима, пожелавший остаться неназванным, также сообщил агентству AFP, что талибы водрузили свой флаг на главной площади Кундуза примерно в 15:30 в понедельник.

Он добавил, что местная штаб-квартира Национального управления безопасности и офис Главного разведывательного агентства страны были подожжены, а из городской тюрьмы освобождены заключенные. Сопротивление в штаб-квартире муртадской полиции также было подавлено.

Напомним, что Кундуз расположен в 250 км. от Кабула.

Журналисты сообщают, что кабульские власти послали подкрепление в Кундуз, чтобы отбить атаку талибов, однако формирования муртадов не могут пробиться к городу, т.к. муджахиды также ведут бои в уездах Шар-Дара (Chardara) и Арчи (Archi) на подступах к Кундузу.

Талибы перешли в масштабное наступление в провинции в конце апреля. В мае муджахиды окружили центр провинции — город Кундуз.

Освобождение Кундуза стало вторым крупным успехом муджахидов за 1 месяц после захвата стратегически важного города Муса-Кала в провинции Гельменд, который был центром дислокации английских войск.

После взятия Муса-Кала талибы развили успех, освободив еще более 40 кишлаков провинции, практически полностью взяв под контроль Гельменд. Как отмечают наблюдатели, вооруженные силы Исламского Эмирата уверенно отвоевывают территории, которые ранее были переданы кафирами НАТО под ответственность кабульскому режиму.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр