ИЭА. Талибы развивают успех. Захвачена стратегическая крепость Бала-Хиссар в Кундузе

30 сентября 2015 в 15:49
ИЭА. Талибы развивают успех. Захвачена стратегическая крепость Бала-Хиссар в Кундузе

После того, как кабульский режим объявил, что направил войска, чтобы отбить у талибов освобожденный ими Кундуз, муджахиды Исламского Эмирата Афганистан провели еще одну успешную военную операцию.

В ходе наступательных действий, развивая успех, талибы захватили стратегически важную крепость Бала-Хиссар в окрестностях Кундуза на севере Афганистана, отбив ее у армии муртадов.

Сейчас войска муртадов и подразделения НАТО окапались на отдельных участках аэропорта, где продолжаются ожесточенные бои.

Кундуз подвергается беспрерывным бомбежкам самолетами НАТО и США. Сообщается, что больница в городе еле справляется с огромным количеством раненых мирных жителей. Среди жителей города много жертв в результате авианалетов кафиров. Дороги заминированы, а электро- и водоснабжение оборвано.

Наступление муджахидов на Кундуз началось 28 сентября. Западная пропаганда постоянно подчеркивает, что в операции участвовало «несколько сот талибов». Однако местные жители опровергают эти данные. Численность группировки муджахидов, окруживших Кундуз, насчитывает несколько тысяч бойцов.

В Кабуле объявили, что в ходе боев и авианалетов был убит губернатор Кундуза (от правительства ИЭА). Однако командование муджахидов ИЭА опровергло это сообщение.

Эксперты сообщают, что в Кундузе сходятся несколько стратегически важных дорог, а сама провинция граничит с Таджикистаном. Численность городского населения превышает 300 тысяч человек.

Вашингтон признал освобождение талибами Кундуза «значительной потерей», и пообещал помочь своим марионеткам в Кабуле отбить город.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр