ПЕНТАГОН. Россия бомбит оппозицию, а не ИГ

30 сентября 2015 в 23:34
Москва заявила «о полном уничтожении командных пунктов управления ИГ», фактически объявив о разгроме ИГ

Российское командование сообщило, что в ходе массированных ударов по целям в Сирии «были уничтожены штабы ИГ в горной местности». Москва заявила «о полном уничтожении командных пунктов управления ИГ», фактически объявив о разгроме ИГ.

Русская пропаганда в течение всей среды массированно «бомбила» общественность телевизионными картинками и комментариями журналистов, рассказывая об успехе русской авиации в разгроме ИГ.

Между тем арабские и западные страны обвинили Москву во лжи.

Российские самолеты нанесли авиаудары по сирийской оппозиции, а не по ИГ. Об этом говорится в заявлении Пентагона.

Информагентство AFP со ссылкой на слова американских чиновников также сообщило, что авиаудары были нанесены не по ИГ, а по вооруженной сирийской оппозиции.

О том, что Россия бомбит вовсе не ИГ, а другие повстанческие группы заявил и госсек США Керри. Действия России, по словам Керри, «противоречат заявленным намерениям о разрешении конфликта».

Представитель союза прозападных сирийских группировок некий Халед Ходжа обвинил Россию в агрессии против Сирии.

«Россия не воюет с ИГ. Она использует военную силу для поддержки войны, которую ведет режим Асада против мирных граждан. Она рискует быть замешанной в военных преступлениях. Международное сообщество должно осудить Россию и принять незамедлительные меры по защите сирийских граждан путем запрета на воздушные бомбардировки», - заявил Халед Ходжа.

Представители режима Асада в свою очередь выступили с утверждением, что российская авиация нанесла удары по ИГ в Растане, Телль-Биса, Зафарани, Тулуль Аль-Хумре, Айдыне, Дейр-Фуле и Саламии.

«Удары были точными и привели к большим потерям в рядах ИГ», отмечает информационное агентство асадитов.

Однако активисты прозападной сирийской оппозиции, в частности, т.н. «Местные координационные комитеты» (МКК) обвинили российскую авиацию в нанесении авиаударов по пяти городам к северу от Хомса (Зафарани, Растан, Телль-Биса, Макармиа и Ганто), что привело к гибели 36 человек, включая 5 детей. По другим данным были убиты 12 детей, а общие потери гражданских лиц составили десятки человек.

Активисты указали, что ни один из районов, по которым наносились удары, не контролируется ИГ.

Агентство Рейтер со ссылкой на французский дипломатический источник также сообщило, что российская авиация наносит удары по светской прозападной сирийской оппозиции, а не по позициям ИГ.

«Если это Хомс, а кажется, что это так, тогда цель Москвы – не ИГ, а оппозиционные группы. Это подтверждает, что Москва в бОльшей степени защищает режим Асада, чем борется с ИГ», - заявил агентству Рейтер в Париже французский дипломат.

Открытое вступление Москвы в войну на Ближнем Востоке и требование к США убрать свои самолеты из воздушного пространства Сирии вызвали бурную реакцию ряда американских политических деятелей.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн фактически обвинил Обаму в некомпетентности. Соответствующие заявления политик озвучил в ходе выступления в Сенате США.

Русские бомбежки в Сирии Маккейн назвал очень и очень печальным днем ​​для США на международной арене. Он отметил, что президент США «4 года наблюдал за преступлениями режима Асада, которые в свою очередь привели к формированию ИГИЛ».

Маккейн заявил, что «трудно представить степень наивности президента США, который надеется на то, что бандит Путин и иранский режим могут сыграть роль миротворцев в Сирии».

Маккейн отметил, что действия Путина на международной арене, включая Сирию, абсолютно прогнозируемы, а тот факт, что они становятся сюрпризом для США является свидетельством значительных проблем в руководстве Америки.

Маккейн призвал Обаму жестко ответить на требования Москвы очистить небо над Сирией.

«Надо дать русским понять, что им лучше держаться от нас подальше», — заявил Маккейн.

Маккейн призвал Обаму «наконец проснуться».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр